Сборные Германии и Ганы сыграли вничью 2:2

Автор фото: globallookpress.com

После нулевого первого тайма команды выдали фееричный второй, в котором африканцы смотрелись ничуть не хуже явного фаворита.

Стартовая активность представителей Черного континента казалась делом временным, однако минуты шли, а немцы так и не могли как следует завладеть инициативой. Голкипер Мануэль Нойер как минимум два раза был вынужден отражать опаснейшие дальние удары. У ворот африканцев тоже периодически становилось жарко, но явных возможностей для того, чтобы открыть счет бронзовые призеры двух последних чемпионатов мира в первой половине так и не создали.
После перерыва на поле началась настоящая перестрелка. Счет на 51-й минуте открыли немцы: защитники упустили Марио Гетце и тот забил смешной гол, ударив головой себе в колено, от которого мяч и влетел в сетку. Гана не смутилась и уже через три минуты отыгралась: Джордан Айю отличился после красивого удара головой.
На 63-й минуте африканцы и вовсе вышли вперед: Салли Мунтари классной передачей вывел Асамоа Гьяна к воротам, и тот, не сближаясь с Нойером, вколотил мяч в ворота. В следующую десятиминутку Гана могла снять все вопросы, забив третий мяч, но упустила два хороших момента. Главный тренер немцев Йоахим Лев понял, что дело плохо, и бросил в бой опытнейшего нападающего Мирослава Клозе.
Перед началом турнира 36-летний форвард всего на один гол отставал от рекордсмена по числу мячей на чемпионате мира - знаменитого Роналдо. Через две минуты после выхода на поле немец сравнялся с бразильцем. Подача углового, скидка на дальнюю штангу, и Клозе делает счет 2:2.
В оставшиеся 20 минут обе команды были близки к тому, чтобы вырвать победу, но матч завершился справедливой ничьей. Гана набрала первое очко, немцы - четвертое. Более понятным расклад сил в этой группе станет завтра после того, как Португалия сыграет с США.