Туризм дорожает

Автор фото: Компанийченко Алексей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести туристический сбор за посещение российских исторических городов. Участники петербургского рынка, объем которого оценивается в $3,5 млрд, идею не оценили.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает ввести для туристов, которые приезжают в Россию, дополнительный туристический сбор. По словам сенатора, туристы не пожалеют отдавать $3-$5 за каждые сутки, проведенные в нашей стране. Пока эта инициатива не получила должного одобрения со стороны Минфина, но Матвиенко пообещала "проработать этот вопрос, чтобы все решилось положительно".
К таким заявлениям председателя СФ участники рынка отнеслись по-разному. Непосредственные игроки рынка идею восприняли без особого восторга. "Мы постоянно ратуем за развитие въездного туризма, но делаем все возможное, чтобы к нам не ехали", — расстраивается генеральный директор турфирмы "Мир" Валерий Фридман.
По его словам, для развития въездного туризма в России необходимо понижать цены, а не вводить дополнительные сборы. "Цены на сервисные услуги для туристов должны снижаться, а у нас они, напротив, растут. Этим летом, по нашим прогнозам, из-за событий на Украине мы потеряем около 20% туристов. Скорее всего, в следующем году эта цифра еще увеличится. Поэтому нам следует разрабатывать механизмы привлечения туристов, а не повышать цены на услуги", — считает эксперт.
С ним согласен и председатель петербургского филиала Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. По его словам, уже сегодня существует похожий сбор – гостиницы платят 100 рублей за обработку данных каждого иностранного туриста, и 22 рубля – за обработку данных российских туристов. "Соответственно, эти суммы уже закладываются в стоимость проживания и услуг. Прибавлять к этому дополнительные сборы просто нелогично. Если и вводить их, то гораздо позже, когда наша страна станет популярным местом для туризма", — отмечает он.
В свою очередь, представители Северо-западного отделения Российского союза туриндустрии заявили, что полностью отказываться от идеи взимать туристический сбор не стоит. "От этой инициативы не стоит однозначно отказываться. Конечно, необходимо взвесить все "за" и "против", и только потом принимать какие-либо решения", — пояснили в пресс-службе союза. Специалисты отмечают, что прежде, чем говорить о введении дополнительных сборов, необходимо провести детальный анализ возможных последствий, после чего решать, вводить новый налог или нет.
Туристический сбор взимается во многих странах Европы, в частности, в Италии, ОАЭ, Австрии, Германии, Вьетнаме, Марокко, Доминиканской республике, Иордании, Кубе и на Мальдивах. Зачастую эти сборы небольшие – от$1,5 до $8 в сутки. В некоторых странах эта цифра фиксированная, как, например, на Кубе – здесь турист должен сразу после регистрации на рейс в это государство заплатить $20. "В других странах дополнительный налог не отпугивает туристов, потому что они знают, за что платят. Эти страны прекрасно известны в мире, люди понимают, что они там увидят. Про Россию до сих пор мало известно за рубежом, поэтому в нашем случае дополнительные расходы, вероятно, только оттолкнут туристов", — считает Фридман.
Объем рынка туризма в Петербурге оценивается в среднем в $3,5 млрд. По оценкам чиновников, в 2013 году Петербург посетило 6,2 млн туристов, в том числе половина — россияне. Если дополнительные сборы у нас в городе будут брать только с иностранцев и только с тех, кто ночует в гостинице, а не, например, на круизном судне, нововведение коснется примерно 3,5 млн туристов. Среднее время их пребывания в городе составляет 5 дней, значит, при обозначенной Валентиной Матвиенко сумме в $3-5 в сутки с человека, выйдет $50-80 млн в год (1,7-2,8 млрд рублей). По подсчетам Алексея Мусакина, сейчас доходы от, к примеру, гостиниц, составляют примерно 2% дохода бюдета города, то есть, около 8 млрд рублей.
При этом в нашем городе уже действует программа развития Петербурга как туристического центра на 2011-2016 годы, принятая еще в 2011 году. Тогда на ее реализацию планировалось потратить около 898 млн рублей. Согласно документу, к 2016 году объем туристического потока в Петербурге должен увеличиться до 8,1 млн человек. А одной из главных стратегических целей программы стало повторное возвращение туристов в Северную столицу.
Наибольшей популярностью Петербург пользуется у туристов из Германии, Финляндии, Дании и Голландии. Кроме того, большой интерес к городу проявляют туристы из Китая.