ФАС предлагает ввести в России нормы международного антимонопольного права

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Федеральная антимонопольная служба планирует с помощью БРИКС убедить транснациональные корпорации перейти на западные стандарты ведения бизнеса на территории России.

Сегодня на Петербургском международном юридическом форуме глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что планирует в ближайшие годы улучшить стандарты поведения транснациональных корпораций на российском рынке.
По его словам, несовершенство российского законодательства позволяет им вести себя более агрессивно, чем в своих собственных странах. В частности, это касается ценообразования.
Чтобы исправить это, глава ведомства уже в ближайшее время планирует вместе с антимонопольными ведомствами стран-членов БРИКС провести переговоры с руководством корпораций о том, чтобы те в добровольном порядке стали использовать как на территории России, так и на территории стран-участников переговоров американские и европейские стандарты ведения бизнеса. Подобный опыт у российского ФАС уже есть при переговорах с представителями зарубежного автопрома.
«Если мы начнем с разработки законодательства, то это займет очень много времени. Я же хочу, чтобы ощутимые изменения прошли за год-два», — заявил Игорь Артемьев. По его словам, прежде всего, это касается отраслей с большой долей импорта, таких как фармакологическая отрасль и сельскохозяйственное машиностроение.