"Деловой Петербург". Депутатский бизнес без последствий

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургского депутата Игоря Коровина подозревают в подтасовке данных своей декларации о доходах и ведении коммерческой деятельности. Это уже не первый скандал вокруг Коровина из-за его бизнеса, однако лишение мандата ему не грозит.

Громкий скандал в городском парламенте — проверка комиссией ЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера показала, что депутат Игорь Коровин не указал сведения о своем участии в качестве учредителя в ООО "Международный культурный центр", ЗАО "ИВК Консалт" (находящемся в стадии ликвидации); в качестве соучредителя в ООО "Мэрди", ООО "Сияющий город"; в качестве руководителя, соучредителя в ООО "Риал Фэктори–Право"; в качестве руководителя в ООО "Петроград". Проверка декларации Игоря Коровина проводилась с подачи Фонда борьбы с коррупцией в Петербурге. Это первый случай в истории городского парламента, когда депутата уличили в том, что он не прекратил заниматься бизнесом после избрания в ЗС. По закону коммерческая деятельность для народных избранников запрещена. Пикантность ситуации заключается в том, что незадекларированный бизнес нашли у члена фракции КПРФ.
Выявленные нарушения касались декларации за позапрошлый год. Судя по данным СПАРК, часть из них не устранена до сих пор. Согласно выписке из ЕГРЮЛ за 18.06.2014, Игорь Коровин по–прежнему является генеральным директором ООО "Петроград" и ООО "Риал Фэктори — Право". Говорить о проверке своей декларации о доходах депутат отказался. "Я в отпуске не собираюсь комментировать всякий бред", — заявил "ДП" Игорь Коровин. Оправдываться за него пришлось лидеру фракции КПРФ в ЗС Владимиру Дмитриеву. "Он является формальным учредителем ООО, которое существует только на бумаге", — защищает коллегу Владимир Дмитриев. Ликвидировать фирму можно только в присутствии всех ее учредителей, а Игорь Коровин не может найти своих бывших партнеров, уверяет он.

Оснований нет

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров сообщил, что материалы проверки переданы в прокуратуру, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Шансы на такое развитие событий председатель ЗС считает маловероятными. По его мнению, оснований для лишения депутата Коровина мандата нет. Владимир Дмитриев дал понять, что никаких взысканий по партийной линии депутату–бизнесмену не будет.
Действительно, в Уставе Петербурга перечислены основания для досрочного прекращения полномочий депутата. Среди них смерть, утрата дееспособности или лишение гражданства РФ, наличие счетов в зарубежных банках, обвинительный приговор суда и неучастие в работе ЗС более 3 месяцев. Получается, если вести бизнес в России и появляться в стенах Мариинского дворца хотя бы раз в квартал, можно оставаться депутатом до конца созыва.

Центр культуры

Игорь Коровин уже попадал в скандалы из–за своего бизнеса. Сразу после избрания в ЗС он инициировал депутатский запрос губернатору о ненадлежащем исполнении ООО "Оранж–Девелопмент" братьев Зингаревич инвестиционного договора по реконструкции здания на Конюшенной пл. под гостиницу. В Смольном ответили, что реализации проекта мешает ООО "Международный культурный центр" — арендатор, который отказался освобождать помещения после окончания договора. В здании размещался частный музей ретро–автомобилей "Лошадиная сила". Учредителем этой компании являлся сам Игорь Коровин.
В 2012 году Следственный комитет по Петербургу заводил в отношении депутата уголовное дело по ст. 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"). В официальном релизе прокуратуры было сказано, что Игорь Коровин "допускал высказывания оскорбительного характера в отношении сотрудника прокуратуры, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, прикрываясь депутатской неприкосновенностью". Он помешал проведению прокурорской проверки в здании по Зеленогорской ул., 3. В надзорном ведомстве подозревали, что "Риэл Фэктори" незаконно сдает около 20 помещений в этом доме. По данным СПАРК, с 2007 года Игорь Коровин был совладельцем компании и возглавлял ее, после избрания в парламент передал руководство Анатолию Черкасову.
По оценке старшего юриста практики разрешения споров компании Rightmark group Евгении Станиславской, депутату может грозить уголовная ответственность по ст. 289 УК РФ (незаконное предпринимательство) в случае учреждения организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участия в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом. Но только в том случае, если эти деяния связаны с покровительством такой организации, предоставлением ей льгот и преимуществ.