Сборная Бельгии одержала волевую победу над Алжиром 2:1

Автор фото: globallookpress.com

Соперник сборной России по второму туру проигрывал после первого тайма, но сумел переломить ход матча.

Бельгия считается безоговорочным фаворитом группы Н и чуть ли не претендентом на победу в чемпионате, но старт турнира у них не очень-то задался. Вязкая и невыразительная игра в первом тайме против скромного Алжира, ошибка в обороне, и вот уже арбитр ставит одиннадцатиметровый в ворота Тибо Куртуа: защитник английского "Тоттенхэма" Ян Вертонген нарушил правила в своей штрафной на полузащитнике испанской "Валенсии" Софиане Фегули. Сам же пострадавший четко реализовал пенальти.
Бельгийцы попытались активизироваться, но все, что они смогли создать в первой половине - пара дальних ударов зенитовца Акселя Витселя, с которыми справился голкипер Раис Мболи, некогда выступавший за самарские "Крылья Советов".
Все преобразилось после перерыва, или скорее даже после проведенных главным тренером Марком Вильмотсом перестановок. Вышедший на замену полузащитник "Манчестер Юнайтед" Маруан Феллайни ударом головой на 70-й минуте счет сравнял, а форвад итальянского "Наполи" Дрис Мертенс на 80-й забил победный гол. В оставшиеся десять минут Алжир совсем раскис, а Феллайни едва не сделал дубль. 2:1 бельгийцы одержали победу и набрали три очка.
К сожалению для россиян, назревавшая сенсация не состоялась, зато мы увидели, что сборная Бельгии довольно уязвима, и с ней вполне можно бороться. С другой стороны, сильнее, чем мы могли думать, оказался Алжир. Тем интереснее должна быть борьба в нашей группе.
С Бельгией сборная России сыграет во втором туре, с Алжиром - в третьем.