США обыграли Гану, забив самый быстрый гол

Сборная США по футболу обыграла команду Ганы в первом туре группового этапа чемпионата мира-2014, забив самый быстрый гол. Автором гола стал капитан команды Клинт Демпси.

Нападающий американской сборной по футболу Клинт Демпси забил первый гол в ворота Ганы в матче группового этапа ЧМ-2014 уже на 29-й секунде игры. Гол стал самым быстрым в нынешнем чемпионате. Пресс-служба соцсети Twitter сообщает, что пользователи упомянули этот гол в своих постах уже более 170 тыс. раз.
Команда Ганы сравняла счет только на 82-й минуте игры. Полузащитник Андре Айю забил в дальний угол ворот с передачи форварда Асамоа Гьяна, сделанной пяткой. Решающий гол забил на 86-й минуте встречи защитник американцев Джон Брук после подачи с углового.
Матч, проходивший на стадионе "Арена дас Дунас", завершился со счетом 2:1 в пользу сборной США.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала Демпси лучшим игроком матча. Гол Демпси расположился на пятом месте в списке самых быстрых голов в истории мировых первенств. Быстрее поразить ворота противника удалось только Хакану Шукюру из Турции (11-я секунда, ЧМ-2002), Вацлаву Машеку (15-я, ЧМ-1962) из Чехословакии, немцу Эрнсту Ленеру (25-я, ЧМ-1934) и англичанину Брайану Робсону (27-я, ЧМ-1982).