ВМФ России получил первую подводную лодку проекта "Ясень"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На вооружение ВМФ России поступила первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) проекта "Ясень" — К-560 "Северодвинск". Специалисты считают "Ясень" самой малошумной отечественной подлодкой.

Первая многоцелевая атомная подводная лодка проекта "Ясень" — К-560 "Северодвинск" — во вторник, 17 июня, принята в состав ВМФ России. Торжественная церемония подъема Андреевского флага прошла на верфи "Севмаш" в Северодвинске. В мероприятии участвовал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.
"Сам по себе проект "Ясень" уникален, поскольку здесь находятся крылатые ракеты с вертикальным взлетом. Это первый такой проект", — заявил Чирков.
По его словам, до конца года "Северодвинск" совершит переход к пункту постоянного базирования Подводных сил Северного флота.
Главнокомандующий отметил, что главное командование ВМФ России совместно с промышленностью сейчас решает вопросы повышения скрытности атомных многоцелевых подлодок, существенного повышения предельной малошумной скорости хода, совершенствования средств связи и управления, оснащения новыми системами вооружений, передает ИТАР-ТАСС.
В дальнейшем, как отметил Чирков, на АПЛ планируется устанавливать роботизированные комплексы, что повысит их боевые возможности.
Многоцелевая, не несущая баллистических ракет АПЛ "Северодвинск" спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" в Петербурге. Ее заложили на "Севмаше" еще в декабре 1993 года и спустили на воду в июне 2010 года. Главное отличие лодок проекта 885 — многоцелевое назначение. Они способны наносить удары не только по кораблям и подлодкам, но и по целям на берегу. На этих подлодках будут установлены новейшие крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс". До 2020 года будут построены восемь атомоходов проекта 885 "Ясень". Сейчас строятся головная АПЛ четвертого поколения усовершенствованного проекта 885М — "Казань"  и однотипный атомоход "Новосибирск". До конца 2020 года по программе вооружения "Севмаш" должен построить семь АПЛ классов "Ясень" и "Ясень М", вооруженных крылатыми ракетами.