Сборная Аргентины выиграла у Боснии 2:1

Автор фото: globallokpress.com

Несмотря на скользкий счет центральный матч дня получился не слишком упорным. Победный гол на счету Лионеля Месси.

Суперзвездная сборная Аргентины, один из явных фаворитов чемпионата мира, вышла на первый матч в не самом очевидном составе с пятью защитниками, в числе которых оказались экс-спартаковец Маркос Рохо и Эсекиэль Гарай, который вот уже полгода переходит в "Зенит", но так пока не перешел. Из-за этого в запасе остались нападающие Гонсало Игуаин (итальянский "Наполи") и Эсекиэль Лавесси (французский ПСЖ). Лионелю Месси место в основе, разумеется, нашлось.
Уже на третьей минуте счет был открыт: после подачи со штрафного защитник немецкого "Шальке" Сеад Колашинац неуклюже срезал мяч в собственные ворота. В дальнейшем на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, принимавшем еще финал чемпионата мира 1950 года, шла не слишком яркая, зато равная игра. У Боснии, дебютирующей на подобном турнире, была пара неплохих моментов, но аргентинцев выручил голкипер Серхио Ромеро, считавшийся наиболее уязвимым звеном команды. Одной из самых заметных фигур на поле был экс-полузащитник московского "Динамо" Звездан Мисимович, сейчас выступающий в чемпионате Китая.
Несмотря на преимущество в счете, главный тренер сборной Аргентины Алехандро Сабелья сделал сразу две замены в перерыве, выпустив на поле Фернандо Гаго и Гонсало Игуаина, и вернувшись к привычной схеме с четырьмя защитниками. Характер игры не сильно изменился (боснийцы поджимали), но на 65-й минуте Лионель Месси забил второй гол - в своем стиле, после сольного прохода и прицельного удара с линии штрафной в самый угол. Заполненный южноамериканскими болельщиками стадион запел и не останавливался до финального свистка.
Аргентинцы могли довести счет до крупного, но в итоге пропустили сами: на 84-й минуте у Боснии отличился вышедший на замену нападающий Ведад Ибишевич из немецкого "Штутгарта". В этой группе также выступают Нигерия и Иран, которые сыграют между собой в понедельник.
В других матчах этого дня события развивались более драматично. Швейцария первой пропустила от Эквадора, отыгралась во втором тайме, и на третьей добавленной минуте, когда все уже поверили в ничью, вырвала победу. Оба гола забили вышедшие на замену футболисты - еще недавно выступавший за киевское "Динамо" Адмир Мехмеди и Харис Сеферович.
Удивительно, но эта победа стала уже пятой волевой (когда побеждает команда, уступавшая по ходу игры в счете) на турнире, тогда как за весь предыдущий чемпионат мира таких случаев было всего три. А ведь идет только первый тур!
В другой игре этой группы Франция встречалась с Гондурасом и крупно победила 3:0, хотя матч складывался непросто. Первый гол нападающий "Реала" Карим Бензема забил лишь перед самым перерывом с пенальти. В этом же эпизоде Уилсон Паласиос получил первую красную карточку на чемпионате.
Во второй половине случился и вовсе исторический момент: впервые в истории турниров гол был засчитан с помощью системы автоматического определения взятия ворот. После удара Бензема мяч стукнулся о штангу, отскочил от рук голкипера и на мгновение пересек линию - это было очень сложно заметить, но на помощь арбитрам пришла компьютерная программа. Третий гол также забил Бензема, но ему не был засчитан хет-трик, потому что второй мяч записали на незадачливого вратаря.