Чиновники остановили снос внутренних корпусов и стен в Никольских рядах

Автор фото: Борисов Арсений

И.о. главы КГИОП Александр Леонтьев приостановил снос внутренних корпусов и стен в Никольских рядах. Депутат ЗакСа Борис Вишневский, в свою очередь, собирается пожаловаться в прокуратуру на действия демонтажников.

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников приостановил снос внутренних корпусов и стен в Никольских рядах на Садовой улице, 62. Соответствующее предписание было направлено ЗАО "Никольские ряды".
По информации общественного движения "Живой город", в настоящее время работы приостановлены. И.о. главы КГИОП Александр Леонтьев приехал к Никольским рядам, чтобы разобраться в происходящем на площадке.
Депутат петербургского парламента Борис Вишневский сообщил на личной странице "ВКонтакте" о том, что направит обращение к губернатору Георгию Полтавченко и в прокуратуру с просьбой проверить действия демонтажников на предмет 243-й статьи Уголовного кодекса ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия").
В свою очередь, представители "Никольских рядов" заявили, что относятся с пониманием к проводимым работам. "Мы осознаем значимость сохранения Никольского рынка для Петербурга и его жителей, и тщательно следим за соблюдением предписаний контролирующих органов и технических требований к проводимым работам. КГИОП осуществляет постоянный контроль за реализуемыми работами в рамках выданного разрешения", - сообщили в пресс-служба компании.