Российские следователи не могут объявить экс-президента Грузии Саакашвили в розыск

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России опроверг сообщения СМИ о том, что ведомство собирается объявить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в международный розыск.

Следственный комитет РФ не может объявить бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили в международный розыск, так как он пользуется международным иммунитетом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"Саакашвили до настоящего времени обладает иммунитетом. Речь шла об объявлении в розыск других бывших должностных лиц Грузии, причастных к преступлениям в Южной Осетии", — говорится в сообщении.
Ранее российские СМИ сообщили, что Следственный комитет, возможно, объявит Саакашвили в международный розыск в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году.
Ранее Следственный комитет не мог объявить в розыск чиновников, подозреваемых в преступлениях в Южной Осетии, так как на них действовал иммунитет должностных лиц от иностранной уголовной юрисдикции. Однако после прихода в Грузии к власти нового президента и правительства эти люди лишились своих постов.