Владимир Быстров перешел в "Краснодар"

Автор фото: Фото с официального сайта ФК "Краснодар"

Экс-полузащитник "Зенита" и сборной России подписал контракт с новым клубом на три года.

Соглашение Быстрова с "Зенитом" завершилось и он перешел в "Краснодар" бесплатно, на правах свободного агента. 30-летний футболист присоединится к новой команде 17 июня и отправится с ней на первый подготовительный сбор в Австрию. Авторитетный немецкий сайт transfermarkt.de оценивает текущую стоимость правого полузащитника в 4,5 миллиона евро.
Быстров родился в городе Луга Ленинградской области, воспитанник петербургской футбольной школы "Смена". В 2001 году перешел в "Зенит", спустя год дебютировал во взрослой команде. Уже во второй игре Быстров вышел в основном составе в финале Кубка России, но действовал неудачно и был заменен, а "Зенит" проиграл ЦСКА.
С 2003 года Быстров стал основным игроком петербургского клуба, в 2004 получил первое приглашение в сборную России и стал самым молодым ее футболистом на чемпионате Европы (20 лет и 3 месяца). Летом 2005 года после конфликта с главным тренером сине-бело-голубых Властимилом Петржелой полузащитник перешел в "Спартак", неожиданно признавшись, что с детства болел за московский клуб.
За четыре года в составе красно-белых Быстров четыре раза становился серебряным призером чемпионата России и принял участие в Евро-2008 - играл мало, но бронзовую медаль заработал. Летом 2009 года Владимир вернулся в "Зенит", вызвав бурю гнева большой части фанатов петербургского клуба. Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин тогда заявил, что клуб был вынужден продать Быстрова после "звонка сверху", при этом москвичам удалось неплохо на этом заработать: покупали полузащитника за четыре миллиона евро, а вернули "Зениту" за девять.
Вернувшись в Петербург Быстров начал играть с большим энтузиазмом, но вскоре получил тяжелую травму, после которой лишь фрагментами напоминал себя прежнего. В 2012 году Дик Адвокат не взял Владимира на чемпионат Европы. Фабио Капелло вернул полузащитника в сборную, но тоже в итоге тоже не включил его в окончательную заявку на чемпионат мира в Бразилию.
Вторую половину этого сезона Быстров провел в махачкалинском "Анжи", не сумев помочь клубу избежать вылета в первый дивизион. Всего на счету полузащитника 147 матчей и 22 гола в составе "Зенита", 47 матчей и 4 гола в сборной страны.
Стоит отметить, что в первой половине этого сезона за "Краснодар" выступал и другой экс-зенитовец Роман Широков. Его контракт с петербургским клубом также истекает этим летом, и капитан сборной России, из-за травмы пропускающий чемпионат мира, вполне может заключить новое соглашение именно с "Краснодаром.