"Gazelle-2014". Главное — наука и гибкость

Автор фото: ИТАР-ТАСС

График роста компании "Алкор Био" на удивление стабилен: с 2008 года фирма увеличивает оборот на 10–30% в год. В прошлом году он превысил 600 млн рублей.

ГК "Алкор Био" разработчик клеточных технологий, а также разработчик и производитель тест–систем для диагностики онкопатологий, инфекций, аллергии и других заболеваний — не в первый раз оказывается среди лидеров рейтинга "Gazelle бизнеса".
По словам Дмитрия Полынцева, президента "Алкор Био", стать одним из лидеров рейтинга, а заодно и рынка, помогло сочетание везения с опытом и "обучаемостью" компании. Руководство фирмы следит за всеми изменениями рынка и старается им соответствовать, на каждом этапе ориентируя производство на самые востребованные продукты.
Предприниматель рассказывает, что долгое время на рынке доминировали местные производители, а ключевым параметром конкуренции была цена продукта. "Алкор Био" в начале 1990–х была одной из многих подобных компаний. "Мы с партнером начинали с долгов, то есть с кредита в 700 тыс. рублей под 30% годовых", — рассказывает Дмитрий Полынцев. Производство организовали на базе Института мозга человека РАН, лаборатории которого в то время простаивали без работы. Первые наемные сотрудники — двое лаборантов — появились примерно через год после создания фирмы. Тогда компания выпускала всего один продукт: набор для количественного определения кортизола.
Сейчас в компании почти 300 сотрудников, а ее оборот в 2013 году перевалил за 600 млн рублей. ГК "Алкор Био" производит свыше 300 тыс. наборов реагентов в год, в группу входит семь лабораторий. Прибыль от продаж инновационных продуктов составляет меньше 30% выручки компании, но фирма продолжает вкладывать средства в исследования. "Недальновидно монетизировать первый успех и тем ограничиться", — поясняет Дмитрий Полынцев.
Сейчас на российском рынке работают около 30 производителей реагентов, среди лидеров рынка — "Вектор–Бест", "НПО "Диагностические системы", "Хема" и другие. Большинство участников рынка, которые появлялись в 1990–е годы, закрылись или перешли в другие сферы деятельности, в целом рынок стал более цивилизованным, и российские компании уже начинают экспортировать продукцию за рубеж. Среди партнеров "Алкор Био" фирмы из стран СНГ, Германии и Италии, и возможность расширения присутствия на международном рынке руководство компании не исключает.