Смольный против ГУП "ТЭК"

Автор фото: Кульгун Андрей

Смольный выступает против приватизации ГУП "ТЭК", положение которого чиновники оценивают как крайне негативное. В самом ГУП "ТЭК" утверждают, что если не приватизировать предприятие до 2017 года, то оно станет неэффективным и прекратит существование.

Стратегию развития ГУП "ТЭК" рассматривали сегодня, 5 июня, члены комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга. Главный пункт этой стратегии – приватизация ГУП. По словам заместителя гендиректора ГУП "ТЭК" по корпоративному развитию Ивана Калитеевского, это повысит эффективность предприятия: позволит привлекать более длинные и дешевые кредиты, лучше контролировать деятельность компании, избавиться от непрофильных активов, оптимизировать штат и т.д.
Документ также предусматривает модернизацию котельных и сетей, переход на прямые расчеты с потребителями и долгосрочное тарифное регулирование.
Стратегия требует затрат в размере 104 млрд рублей до 2024 года. Из них 80 млрд рублей – заемные средства. Удельная повреждаемость сетей благодаря реализации стратегии снизится на 25%, тепловые потери – на 28%, утверждает Иван Калитеевский. Кроме того, ГУП "ТЭК" сможет отказаться от прямого бюджетного финансирования, которое сейчас составляет 5 млрд рублей в год.
"Акционирование ГУП "ТЭК" должно быть включено в программу приватизации Петербурга на 2015 год и проведено до 2017 года. Если это не будет сделано, то деятельность ГУП станет неэффективной, и предприятия просто не будет", — говорит Иван Калитеевский. Одна из причин будущей неэффективности – изменение с 2017 года механизма тарифообразования для госпредприятий, из-за этого городской бюджет должен будет ежегодно перечислять в адрес ГУП "ТЭК" дополнительно 5 млрд рублей субсидий.
Через пять лет после утверждения стратегии развития ГУП "ТЭК" Смольным предприятие намерено выйти на IPO. В ГУП не исключают, что покупкой компании может заинтересоваться "Газпром", который в прошлом году уже приобрел столичный МОЭК за 98 млрд рублей и принял на себя инвестиционные обязательства в размере 250 млрд рублей – до этого они лежали на бюджете Москвы.
Предложения по приватизации ГУП "ТЭК" направил в КУГИ. Стратегию развития предприятия должен утвердить комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭиИО). Программа приватизации должна пройти утверждение в Законодательном собрании.
В Смольном не разделяют оптимизма ГУП "ТЭК": курирующий энергетику вице-губернатор Владимир Лавленцев считает приватизацию предприятия преждевременной.
По словам заместителя председателя комиссии ЗакСа по горхозяйству Бориса Вишневского, за два дня до проведения заседания депутаты получили письмо от Владимира Лавленцева, который попросил отложить обсуждение акционирования ГУП "ТЭК". "На фоне крайне негативной финансово-хозяйственной ситуации предприятия принятие решения об акционировании ГУП "ТЭК" может создать дополнительные финансовые и имущественные риски для Санкт-Петербурга, а также возможность для злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц при предъявлении требований о досрочном исполнении обязательств", — пишет вице-губернатор. Он имеет в виду долговые обязательства ГУП, которые также упоминает в своем послании: за последние два года размер ссудной задолженности ГУП "ТЭК" удвоился и составляет 4,5 млрд рублей. "В 2014 году предприятие вынуждено привлекать дополнительные кредиты на сумму 1 млрд рублей для стабилизации финансово-экономического положения", — поясняет Владимир Лавленцев. По его данным, ГУП закончило два предыдущих года с убытком по основной деятельности, хотя была запланирована прибыль. Финансовый план на 2014 год не утвержден.
Заместитель председателя КЭиИО Евгения Розова тоже не видит весомых аргументов в пользу приватизации: "Что сегодня мешает повышать эффективность ГУП "ТЭК"? Убыток предприятия по основному виду деятельности – то есть по производству и передаче теплоэнергии – превышает 1 млрд рублей". По словам Евгении Розовой, примером повышения эффективности объектов теплоснабжения может стать деятельность ООО "Петербургтеплоэнерго" (структура "Газпрома"), которое с 2004 года реализует программу модернизации котельных и сетей в нескольких районах Петербурга. Затраты компании на эту программу компенсируются из городского бюджета.
Как пояснил Иван Калитеевский, ГУП "ТЭК" тоже может проводить такую же программу, только тогда придется компенсировать из бюджета двухкратное увеличение тарифов – они объективно вырастут из-за инвестиций в модернизацию объектов теплоснабжения, но перекладывать этот рост на население предприятие не имеет права. "Если нам бюджет так же, как "Газпрому", добавит на эти программы 23 млрд рублей, то, конечно, мы тоже реализуем такие программы, причем качественнее и дешевле", — утверждает Иван Калитеевский.
Иван Калитеевский утверждает, что никакого противостояния со Смольным у ГУП "ТЭК" нет, а "противоречия – это нормально: мы разные субъекты со своими задачами и целями". "Мы обязаны говорить об акционировании предприятия – это наша задача, прописанная в уставе: готовить бизнес-план, содержащий стратегические задачи по наилучшим способам достижения целей. А у органов исполнительной власти есть право и обязанность согласовывать наши предложения о наилучших способах достижения целей", — отметил Иван Калитеевский.
Борис Вишневский заявил, что впервые сталкивается со столь явным разногласием между ГУП и исполнительной властью, которая его и создала. "Я совершенно не убежден, что нужно акционировать "ТЭК". Я вообще скептически отношусь к приватизации монополий – это, как правило, приводит к росту тарифов. На то она и естественная монополия, что она действует в нерыночной среде. Конкуренция в этой области неэффективна или невозможна. Я так и не понял, что мешает ГУП устранять потери в теплосетях", — говорит Борис Вишневский.
По словам Бориса Вишневского, вопрос о приватизации ГУП "ТЭК" будет обсуждаться рабочей группой, в которую войдут представители ЗакС, Смольного и самого ГУП. Он не уточнил, в какие сроки может быть принято решение по этому вопросу.
Участники рынка не пожелали авторизованно комментировать сложившуюся конфликтную ситуацию. На условиях анонимности они предположили, что причиной могут быть имеющиеся у Владимира Лавленцева и гендиректора ГУП "ТЭК" Артура Триноги политические и бизнес-интересы, в том числе связанные с энергетической отраслью. "Эти интересы не обязательно связаны именно с ГУП "ТЭК", речь может идти об участии того и другого лица в политической и экономической жизни Петербурга, а также о связях с "Газпромом"", — предполагает собеседник.