Савельев обошел конкурентов

СПб. На фоне снижения показателей Сбербанка и ВТБ банк "Санкт–Петербург" увеличил чистую прибыль по МСФО в I квартале 2014–го к тому же кварталу 2013 года на 55%.

Результаты работы банка превзошли прогнозы аналитиков. Основной прирост прибыли был обеспечен за счет увеличения на 36,9% чистых процентных доходов — они возросли до 4,09 млрд рублей, объясняет Михаил Кузьмин, аналитик "Инвесткафе". В основном этот доход формируют проценты по выданным кредитам.
Результат банка "Санкт–Петербург" оказался лучше, чем у ВТБ и Сбербанка, чья чистая прибыль, наоборот, значительно снизилась. Руководитель аналитической службы ИК "Доходъ" Всеволод Лобов отмечает, что банк стал создавать меньше резервов на случай невозврата кредитов, это значит, что он стал меньше опасаться дефолтности клиентов. Таким образом маржа чистого процентного дохода подскочила с 27 до 32%. При этом сложности, связанные с убытками на финансовых рынках, компенсировались переоценкой валюты. В основном поэтому отчетность оказалась несколько лучше ожиданий, резюмирует Лобов.
Выручка банка в I квартале 2014 года к I кварталу 2013 года выросла на 25%, до 5,2 млрд рублей, кредитный портфель — на 13,6%, до 291 млрд рублей.
На результаты положительно повлиял и разовый доход в 489 млн рублей от приобретения "Санкт–Петербургом" банка "Европейский". Однако в доле доходов банка на "Европейский" пришлось лишь 3%. "Глобальная неопределенность вынуждает нас с осторожностью смотреть в будущее, но мы пока не пересматриваем основные плановые показатели на этот год", — комментирует Александр Савельев, председатель правления банка "Санкт–Петербург".