Рублевый шок

"ДП" выяснил, как Крым живет без гривны: с июня полуостров полностью перешел на рубли.

Гривну в Крыму президент России Владимир Путин планировал оставить в ходу параллельно с рублем до 2016 года. Однако бивалютная система прожила недолго — президент передумал. Возможно, в этом был смысл: пересчеты из украинской валюты в российскую доставляли немало неудобств, а падение гривны на биржах привело к заметному росту цен.
В то же время идея контроля за банковской системой Крыма со стороны российского Центробанка не пришлась по вкусу Нацбанку Украины, который в начале мая запретил работать в регионе всем украинским финансовым учреждениям. Сначала гривна ушла из безналичных расчетов — предприятия перешли на рублевые счета, открытые в российских банках. Теперь крымчане прощаются с наличной гривной, которая с 1 июня стала на полуострове иностранной валютой. Наравне с долларом и евро ее можно обменять в банке или хранить в качестве накоплений, но расплачиваться за товары и услуги гривнами больше нельзя. Стоит отметить, что в конце мая в банках в Крыму возникли очереди из желающих обменять гривну на рубли.

Не такая уж и мелочь!

Острее всего трудности перехода на рубли ощутили на себе розничные сети, городской транспорт, кафе и рестораны.
С 1 июня в Республике Крым действуют новые тарифы на проезд в общественном транспорте — 10 рублей в маршрутках и 5 рублей в троллейбусах. С учетом банковского курса проезд подорожал на 20%. В Севастополе на отдельных маршрутах цены выросли на 30%.
Также общая проблема для перевозчиков — это дефицит мелких монет. "Сколько ни запасай — все равно не хватит", — говорит водитель севастопольской маршрутки. По его словам, предприятие не обеспечивает разменом водителей, которые работают на своем транспорте, а в банках поменять проблематично: мелочь есть не в каждом отделении, и везде очереди.
При этом за неделю до окончательного перехода на рубли в Крым завезли несколько самолетов с российской мелочью. "На сегодня кладовые отделения Центрального забиты этой монетой", — рассказал исполняющий обязанности управляющего отделением Банка России по Севастополю Вадим Аблезгов 28 мая. "Услуга размена российских купюр на более мелкие предоставляется, но если у вас крупная сумма, то необходимо предварительно обратиться в отделение банка", — сообщили в колл–центре Российского национального коммерческого банка.

Туристам неудобно

Страдает и ресторанный бизнес. "Для всех в Крыму сейчас проблема номер один — отсутствие мелких рублей. В банках самое меньшее, что дают на размен, — это 50 рублей. Денег меньшего достоинства на размен у них нет, что бы везде ни писали. До 1 июня мы давали сдачу гривнами, теперь только рублями. Ищем мелочь повсюду, договариваемся, меняем, — рассказывает директор севастопольского ресторана "Остров" Михаил Богданов. — Вторая проблема заключается в том, что де–факто у нас работают два–три российских банка, которые на самом деле крымские. У них отсутствует система клиент — банк и платежные терминалы, хотя их и обещают сделать с июля. Весь расчет идет только наличными, это очень неудобно, особенно тем, кто приезжает к нам отдыхать".
Отмечают нехватку мелочи и в розничных сетях, но там всегда готовы на сдачу выдать коробок спичек, пакетик кофе или что–то еще из товаров, размещенных возле кассы.

Переходный период

С отказом от гривны совпало еще одно знаковое событие — 2 июня компания "МТС–Россия" сообщила об отмене международного роуминга в Крыму. Теперь sim–карты оператора на полуострове будут работать по тарифам роуминга внутри страны, однако услуги связи будет предоставлять дочернее предприятие "МТС–Украина". Ожидается, что в скором времени в Крыму появятся в продаже и российские sim–карты. В то же время украинским операторам до конца переходного периода разрешено работать по лицензиям, выданным на Украине, а значит, и предоставлять услуги по гривневым тарифам.

Куда уходит гривна

Если пенсии и зарплаты госслужащих с апреля перевели на рубли, то во многих частных фирмах деньги работникам продолжали выдавать гривнами. Кроме того, у населения остались накопления в украинской валюте, и не все успели их потратить. Не дожидаясь 1 июня, жители полуострова старались вложить гривны в стройматериалы, бытовую технику, покупали за гривну бензин и продукты.
Массово гривну из Крыма выводили крупные сетевые магазины, товары в которые поставляются с территории Украины. Переход на рубли для них далеко не единственная проблема. Исполнительный директор и владелец сети магазинов "Сільпо" (FozzyGroup) Владимир Костельман объяснил, что пока сеть продолжает работать в Крыму как украинское предприятие. "При переходе на крымское юрлицо мы не видим законной возможности, как товар вообще сможет пересечь границу. Но при этом работать как украинское юрлицо нам в Крыму никто не даст, это тоже понятно. Мы сталкиваемся с трудностями, а иногда и с невозможностью перечислять выручку на материк, где нам необходимо рассчитываться с поставщиками", — сообщил Костельман.
Теперь гривны, которые крымчане не успели потратить, они отнесут в банк. Всего на конец мая, по данным ЦБ РФ, в Крыму обращалось около 11 млрд наличных гривен. Для сравнения: бюджет Республики Крым в 2013 году составлял 4,8 млрд гривен.
В целом Крым перешел на рублевые цены с заметным подорожанием товаров и услуг, в то время как зарплаты крымчан перевели на рубли без повышения — индексацию пообещали только госслужащим. Жители полуострова ожидают, что окончательный отказ от гривны укрепит экономику. Очевидно, что с переходом на рубли станет проще выстраивать деловые отношения, в которых многое будет зависеть от дальнейшего развития банковской системы.