"Деловой Петербург". Разжигание войны опять пришло в Европу из Польши

Автор фото: Свистунова Валентина

Барак Обама заявил, что Польша, Латвия, Эстония, Великобритания и Франция готовы вместе с армией США воевать на Украине. Редактор dp.ru Дмитрий Новокшонов считает, что Обама поставил Европу перед выбором: единство против России или неизбежный распад.

Вчера президент США Барак Обама начал разжигать в Европе холодную войну лично. Пекинский пакт РФ и КНР сильно ударил по силе США на востоке Евразии. Обама озаботился западом континента.
Из Варшавы Обама надавал советов президенту РФ: "У Путина есть выбор: отвести войска от границы с Украиной, использовать влияние на сепаратистов (на востоке Украины), признать прошедшие президентские выборы, встретиться с избранным президентом Украины (Петром Порошенко) и помочь наладить диалог между сторонами конфликта… Я надеюсь, мои коллеги Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд скажут ему об этом".
Совершенно непонятен выбор, который, по мнению Обамы, есть у Владимира Путина. А если, например, Путин сделает все не так? Что ему Обама за это сделает? Арестует счета или запретит поездки в США? Видимо, угрозы американца в деталях должны передать Путину помощники Обамы: английский Кэмерон и французский Олланд. Однако еще не факт, что Путин вообще поедет с ними разговаривать.
Обама объявил, что попросил конгресс США дать ему еще $1 млрд для милитаристского бизнеса в Восточной Европе. Можно не сомневаться, что печатный станок ФРС срочно напечатает и этот тираж главных пропагандистских листовок США. Борцы за демократию с русской угрозой в самых бедных странах ЕС, Восточной Европе и на Украине любят американские доллары больше, чем евро.
Пекинский пакт долго готовился на Востоке. Расклад сил в новой холодной войне на Западе складывается на наших глазах. Обама утверждает, что народы Польши, Латвии, Эстонии, Великобритании и Франции готовы выступить вместе с армией США против сепаратистов Новороссии и Малороссии на защиту незалежной Украины.
Таким образом, Обама нанес сразу два удара. Во–первых, он настойчиво внушает всем, что ЕС и США вместе отвечают за бомбардировки городов в Новороссии. Во–вторых, он ставит ЕС перед выбором: единство в войне с РФ и КНР или неизбежный распад. Обама — азартный игрок.