Дивиденды сильнее санкций

 

Торговая сессия вторника началась с падения российских фондовых индексов. Поводом для снижения послужила публикация слабой макроэкономической статистики в Китае. По данным HSBC, индекс деловой активности в Китае в прошлом месяце составил 49,4 пункта, что оказалось хуже прогнозов рынка.
Также инвесторы в начале дня отыгрывали заявление заместителя министра финансов США Дэвида Коэна, который сообщил о возможности введения новых санкций против российских сырьевых компаний.
Во вторник среди разнонаправленной динамики наиболее ликвидных ценных бумаг существенно выделялись акции банка "Санкт–Петербург", подорожавшие вчера на 4,82%. Банк опубликовал лучшие финансовые результаты в секторе за I квартал 2014 года (см. стр. 2).
Напомним, что на прошлой неделе крупнейшие российские банки, акции которых включены в расчет индекса ММВБ, раскрыли квартальные результаты по международным стандартам финансовой отчетности.
Финансовые показатели Сбербанка и банка "ВТБ" оказались хуже прогнозов рынка. Лишь отчетность банка "Возрождение" в основном совпала с прогнозами.
Также сильный рост продемонстрировали акции ВТБ. Причиной такого движения могло стать закрытие позиций игроками на понижение после того, как эти бумаги пробили уровень сопротивления 5 копеек и поднялись до максимального уровня за последние 12 месяцев. Участники торгов ожидали снижения котировок акций банка "ВТБ" после публикации слабых квартальных результатов неделю назад, но были обмануты в своих ожиданиях. К концу вчерашних торгов акции ВТБ выросли на 3,03% и остановились на отметке 5,1 копейки.
Под конец дня также наблюдался рост обыкновенных акций Сбербанка (+1,08%). В пятницу крупнейший банк РФ раскроет финансовые результаты за 5 месяцев 2014 года по российским стандартам бухгалтерского учета.
Публикация макроэкономической статистики в Европе днем не оказала поддержку отечественным индексам. Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании неожиданно снизился в мае до минимальных значений за последние 7 месяцев. Слабые макроэкономические данные стали поводом для коррекционного снижения европейских индексов в первой половине торговой сессии вторника перед заседанием ЕЦБ, которое состоится в четверг. Курс американского доллара в ходе дневной валютной сессии вырос к российскому рублю на 10 копеек, преодолев уровень 35 рублей. Повышение курса доллара ускорилось после сообщения о росте промышленных заказов в США на 0,7% в апреле. Опубликованная в США статистика превысила прогнозы аналитиков.
Индекс ММВБ вырос на 0,57%, достигнув отметки 1472,83 пункта. Рост индекса сопровождался средними объемами сделок по входящим в него акциям — менее 35,5 млрд рублей. Индекс РТС поднялся на 0,1%, до отметки 1324 пункта.
Мы ожидаем консолидации индекса ММВБ в среду у отметки 1480 пунктов. Индекс ММВБ уже торгуется вблизи максимумов текущего года, при этом с марта ключевые макроэкономические показатели в РФ существенно ухудшились, что подтверждается слабой финансовой отчетностью наиболее капитализированных российских компаний. От коррекционного снижения после майского ралли индексы удерживает приближающийся период фиксаций реестров акционеров под дивидендные выплаты.