Владимир Путин встретится в Нормандии с Ангелой Меркель

Автор фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин 6 июня проведет в Нормандии встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, тогда как с лидером США Бараком Обамой и новым президентом Украины Петром Порошенко он встречаться не планирует.

Главы России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель проведут двустороннюю встречу в Нормандии, куда оба они приглашены на празднование 70-летия высадки союзных войск, сообщает во вторник, 3 июня, пресс-служба Кремля.
В преддверии встречи главы государств по телефону обменялись мнениями по поводу ситуации на Украине. И Путин, и Меркель, высказались за выработку скоординированных мер по деэскалации кризиса, отмечается в сообщении. Они также обсудили ход переговоров Россия — ЕС — Украина о поставках российского газа.
Накануне, 2 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о планах Путина встретиться 6 июня с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Помимо этого, как сообщалось ранее, 5 июня российский президент встретится с коллегой из Франции Франсуа Олландом в Париже.
При этом с американским лидером Бараком Обамой, приглашенным в Нормандию, Путин встречаться не планирует, сообщил РИА Новости помощник президента Юрий Ушаков. Не намерен глава России встречаться и с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко. Обама уже высказался по этому поводу, предложив президенту России встретиться c Порошенко и помочь Киеву договориться с Юго-Востоком Украины.