При авиаударе по Луганску погибли восемь человек

Автор фото: Global Look Press

Восемь человек погибли при авиаударе по зданию Луганской областной администрации, еще пять человек лишились жизни во время боя с пограничниками.

По последним данным, восемь человек погибли в понедельник в результате авиаудара по зданию Луганской областной администрации и пять — во время боя с пограничниками.
"Восемь человек погибли при авиационной бомбардировке здания областной администрации и пять человек — во время боя с пограничниками в микрорайоне Мирный", — сообщили РИА Новости в пресс-службе Луганской народной республики во вторник, 3 июня.
В понедельник украинские силовики нанесли два авиаудара. Один из них — по зданию Луганской областной администрации, захваченному ополченцами. Сообщалось о семи погибших и 15 раненых. В числе погибших оказалась министр здравоохранения самопровозглашенной народной республики Наталья Архипова.
Представители Луганской Народной Республики заявили о том, что атака была тщательно спланирована. В операции участвовали два самолета, в том числе истребитель Су-27.
Украинские телеканалы показали происходящее в другом свете. По их данным, ополченцы небрежно обращались с оружием и взрывчаткой, что и стало причиной взрыва.
Один из руководителей министерства обороны Украины, генерал Александр Розмазнин и вовсе заявил, что ополченцы попытались обстрелять штурмовик из переносного зенитно-ракетного комплекса, но система наведения ракеты среагировала на тепло, которое выделяет бытовой кондиционер. В результате удар попал в здание администрации.
Второй удар был нанесен, по данным ополченцев, по блокпосту в районе станицы Луганской. В тот же день с утра шел бой ополченцев с пограничниками. Сообщалось о восьми погибших и пяти раненых ополченцах.

Видео: RT