"Нафтогаз Украины" разделят на две компании

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Украинское правительство собирается создать на базе "Нафтогаза Украины" два публичных акционерных общества по транзиту и хранению газа.

" Нафтогаз Украины " разделят на два публичных акционерных общества по транзиту и хранению газа. О таких планах заявил в парламенте премьер страны Арсений Яценюк во вторник, 3 июня. Об этом передает УНИАН.
"На базе НАКа (ред.dp.ru — "Нафтогаз") мы будем создавать две дополнительные компании, как этого требует Энергетическая хартия, наше участие в Энергосообществе и Третий энергопакет", – заявил Яценюк.
По его словам, Украина создаст публичное акционерное общество "Украинская газотранспортная система", которое будет отвечать только за прокачку газа по магистральным путям. Кроме того, Украина создаст публичное акционерное общество "Украинские газовые хранилища", которое будет поставлять газ потребителям.
Яценюк добавил, что Украина собирается привлечь американских и европейских инвесторов к модернизации газотранспортной системы. "Европейские и американские инвесторы должны быть привлечены к модернизации и эксплуатации ГТС, и для этого будет создано акционерное общество "Украинская газотранспортная система"", — сказал Яценюк.
В понедельник "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" $786,4 млн в счет погашения газового долга за февраль-март 2014 года. Долг Украины за газ в январе-марте при цене $268,5 за 1 тыс. м3 составил $1,6 млрд, за апрель — при цене $485,5 долг составил $1,3 млрд. Украина также должна России $0,6 млрд за прошлогодние поставки газа.