Кипрский суд арестовал акции "Мечела", в компании это назвали корпоративным шантажом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд Кипра по иску акционера одной из дочерних компаний "заморозил" 67% акции  "Мечела". Основному владельцу Игорю Зюзину и его компаниям запрещено продавать акции российской металлургической компании.

Окружной суд Никосии по инициативе одного из акционеров арестовал акции, через которые Игорь Зюзин владеет 67,37%  металлургической компании "Мечел". В "Мечеле" происходящее расценили как попытку корпоративного шантажа.
Иск в суд подала зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Saven Enterprises. Ей принадлежит 22,95% акций в подконтрольном "Мечелу" ОАО "Разрез Томусинский". Под санкции попали компании Calridge Limited (владеет 29,02% акций "Мечела"), Armolink Limited (12,78%) и Bellasis Holding limited (25,75%). Теперь они не могут отчуждать или обременять свои активы.
Всего, по данным картотеки Высшего арбитражного суда, Saven Enterprises подала 17 исков против "Мечела" на общую сумму 4,9 млрд рублей. Большинство из этих исков оспаривают сделки о предоставлении займов "Томусинским", пишет газета "Ведомости" во вторник, 3 июня. Ранее представитель компании заявлял об использовании полузаконных схем вывода прибыли с предприятия для покрытия долгов материнской компании, отмечает издание.
В "Мечеле" происходящее оценивают как попытку корпоративного шантажа и считают, что заявитель пытается заставить компанию выкупить у Saven Enterprises миноритарную долю в ОАО "Разрез "Томусинский", отмечает издание. Saven Enterprises подала сходные иски в российские суды, но часть из них осталась без удовлетворения, а некоторые оспариваются "Мечелом".