"Деловой Петербург". Вкладчики перетекают в крупные банки

Автор фото: Сергей Коньков

Директор по розничному бизнесу Северо-Западной дирекции Росбанка Алексей Главатских - о тенденциях на рынке розничных депозитов и о том, что россияне, из-за экономической ситуации в стране, предпочитают вкладывать свои накопления в недвижимость.

С конца 2013 — начала 2014 года на рынке розничных депозитов наблюдался спад, связанный с нестабильной экономической ситуацией в стране и геополитической напряженностью. В этот период курс доллара и евро по отношению к рублю значительно вырос, что побудило вкладчиков диверсифицировать свои накопления. Многие россияне пришли к выводу, что в условиях волатильности курса рубля средства надежнее вкладывать в недвижимость, что увеличило спрос на ипотечное кредитование. Наблюдалось и перераспределение в структуре вкладов: на рынке наиболее активно стали расти депозиты в пределах страхового возмещения — до 700 тыс. рублей, в то же время рост более крупных вкладов практически прекратился. При этом, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), средний размер вклада в России составляет 155 тыс. рублей.
По данным ЦБ за I квартал 2014 года, объем привлеченных российскими банками депозитов физических лиц сократился на 2,3%. При этом за тот же период объем депозитов физических лиц в иностранной валюте увеличился на 13,5%, с 2,957 трлн до 3,357 трлн рублей. Однако этот показатель можно считать искусственным, так как его изменение связано не с покупкой россиянами иностранной валюты, а с тем, что курс рубля снизился на фоне повышения курса доллара и евро, за счет чего количество средств на иностранных счетах в рублевом выражении увеличилось.
На данный момент мы наблюдаем на рынке две тенденции: снижение ставок по валютным и мультивалютным вкладам и рост ставок по рублевым депозитам. В апреле–мае курс рубля постепенно стабилизировался и активность россиян по открытию сберегательных вкладов снова повысилась. Например, в Северо–Западной дирекции Росбанка прирост портфеля вкладов физических лиц по итогам апреля составил 5%.
Несмотря на такие негативные факторы, как замедление темпов роста экономики и доходов населения, банковские депозиты остаются одним из самых популярных и доступных инструментов сбережений. По данным АСВ, объем средств населения в банках за последние 2 года увеличивается ежегодно примерно на 20%. Статистика показывает, что в условиях негативных явлений в экономике россияне стали с большим вниманием относиться к выбору банка для вложения средств и с четвертого квартала прошлого года отдают предпочтение крупнейшим государственным и частным банкам страны. Так, доля топ–30 крупнейших банков, которая в первые 3 квартала прошлого года плавно снижалась, в начале 2014 года продемонстрировала рост до 78,6%.
Таким образом, сейчас стоит говорить о смещении спроса в пользу надежных государственных или иностранных банков. Тем не менее депозиты физических и юридических лиц остаются основным источником фондирования для банковского сектора. В связи с этим конкуренция за вкладчиков будет только усиливаться, особенно среди небольших частных банков, которым придется искать новые способы привлечения клиентов в условиях ограниченных ресурсов.