В Петербурге открывается сезон аквабусов

Автор фото: Сергей Савинский
Презентация нового аквабуса.

С четверга, 29 мая, в Петербурге начинают ходить аквабусы. Откроется в этом году только одна линия – от "Старой деревни" до Медного всадника. Проезд будет стоить от 70 до 170 рублей.

Движение аквабусов возобновляется в Петербурге с 29 мая. Маршрут будет разделен на две зоны: от метро "Старая деревня" (остановка на Ушаковской набережной) до Арсенальной набережной и далее до Медного всадника (остановка у здания суда). Проезд на первом отрезке пути обойдется в 100 рублей, втором — 70 рублей, на всем пути — 170 рублей.
По будням аквабусы будут ходить с 08:00 до 20:00 мск, с интервалами в полчаса и 15 минут в час пик.
В прошлом году, когда аквабусы ходили по четырем линиям, бюджетные субсидии на водный транспорт составили не менее 120 млн рублей. В этом году лимит субсидий установлен в 28 млн рублей, однако точная сумма будет зависеть от пассажиропотока. Уже в следующем году Смольный планирует отказаться от субсидирования петербургского водного такси.
Единственная компания, которая обслуживает аквабусы в Петербурге, ООО "МБС" к тому времени собирается выйти на самоокупаемость.
"Мы собираемся перевезти в этом году 200 тыс. пассажиров. Это позволит выйти на самоокупаемость и продолжить работать в следующем году без поддержки Смольного. Все что потребуется от города — выставить причалы", — рассказывал dp.ru ранее гендиректор ООО "МБС" Мелик Саркисян.