"Деловой Петербург". Сотрудничество снизит издержки

Автор фото: Свистунова Валентина

СПб. Двести малых и средних промышленных компаний будут выполнять заказы для монополистов и крупного бизнеса. Последние хотят удешевить производство.

Малые компании планируют заработать в области электроэнергетики, транспорта, машиностроения, автопрома, оптоэлектроники и др. Десять крупных компаний, среди которых ОАО "Ленэнерго", ОАО "Оптоган", ОАО "Ростелеком" и др., сформулировали свои предложения для потенциальных поставщиков. Представители крупного бизнеса и монополисты отмечают, что уже сейчас успешно сотрудничают с малыми фирмами по 223–ФЗ (о закупках).
Павел Данков, начальник ОМТС Управления ГУП "Петербургский метрополитен", добавляет, что с 1 июня 2014 года компания будет проводить закупки с начальной максимальной ценой договора от 500 тыс. до 5 млн рублей в электронной форме, а к 1 января 2015 года в электронный вид перейдут все конкурсы. "Петербургский метрополитен" сейчас нуждается в механических, пневматических и электрических запчастях для подвижного состава и эскалаторов, резинотехнических изделиях", — сообщает Павел Данков. Дмитрий Нюман, начальник отдела маркетинга ОАО "Завод деталей трубопроводов "Реком", уверяет, что сотрудничество с малым бизнесом нередко помогает снизить издержки. "Опыт привлечения малых фирм на условиях аутсорсинга у нас есть, — говорит Дмитрий Нюман. — Например, недавно мы заключили контракт на изготовление опорных конструкций, а для их покраски нашли субподрядчика".
Вопросы сотрудничества малых и крупных компаний стали главными на недавней конференции поставщиков, которую организовали комитет по развитию предпринимательства и потребрынка и Общественный совет по развитию малого бизнеса при губернаторе. По окончании конференции более 200 малых компаний заполнили анкеты с описанием своих компетенций и заказов, которые они хотели бы выполнить.
Основные способы найти заказы крупных компаний — это просмотр обновлений электронных торговых площадок и участие в биржах субконтрактинга, которые проводит Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП). В 2013 году в таких биржах приняли участие более 30 крупных компаний и 391 представитель малого и среднего бизнеса. На последней бирже, которая проходила в марте 2014 года в рамках Петербургского партнериата, компании договорились о контрактах на сумму около 17 млн рублей. "Ближайшее подобное мероприятие мы готовим к 11 июня. Оно будет ориентировано на поставщиков товаров и услуг для СПбГУ", — говорит Николай Тутов, начальник отдела ЦРПП по обеспечению заказами малого бизнеса.
Вскоре в городе откроются дополнительные возможности для малого и среднего бизнеса, рассказали чиновники на конференции. Например, заместитель председателя комитета по промышленной политике и инновациям Денис Миронов сообщил, что комитет занимается созданием индустриальных парков для малых компаний и Центра стандартизации, который будет помогать фирмам сертифицировать продукцию. Также в рамках программы развития промышленности и научного комплекса власти предоставляют субсидии, оборудование в лизинг и др. Денис Миронов добавил, что совместно с КРППР будет создан информационный портал по субконтрактингу, где будут размещены заказы крупных компаний и персональные страницы малых и средних компаний.