Пропавший малайзийский Boeing зря искали в Индийском океане

Автор фото: Global Look Press

Cпасатели исключили Индийский океан из области поисков пропавшего малайзийского Boeing. Источником сигналов, которые уловили спасатели, мог быть, как выяснилось, не "черный ящик" Boeing, а одно из поисковых судов. Территория поисков расширена в 70 раз. Поиски будут вестись в основном под водой.

Спасатели свернули поиски пропавшего Boeing компании Malaysia Airlines в Индийском океане. Так и не обнаружив обломков самолета, они пришли к выводу, что сигналы, зафиксированные в начале апреля, мог подавать не "черный ящик" авиалайнера, а одно из поисковых судов или размещенное на нем оборудование, пишут австралийские и западные СМИ со ссылкой на представителя ВМС США Майкла Дина.
Это мнение, по их данным, разделяют и эксперты других стран-участниц поисковой операции. Значит поиски Boeing могли вестись в неправильном месте. Теперь, так как надежд найти обломки на поверхности океана почти не осталось, операция перейдет в новую фазу.
Поиски будут вести под водой. Спасатели задействуют оборудование, способное сканировать не нанесенное на карту дно океана. С его помощью они обследуют территорию площадью 60 тыс. км2. Китайский исследовательский корабль Zhu Kezhen уже составляет карту морского дна, поиски планируется начать в августе.
Boeing 777-200 компании Malaysia Airlines летел из Куала-Лумпура в Пекин. В ночь на 8 марта он по неизвестным причинам сменил курс и исчез с экранов радаров. На борту самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Лайнер до сих пор ищут. В поисках задействованы США, Австралия, Малайзия и Китай. Авиакомпания уже объявила, что считает погибшими всех его пассажиров.