Петр Порошенко с Бараком Обамой назначили встречу

Автор фото: Global Look Press

Выигравший выборы президента Украины Петр Порошенко встретится с коллегой из США Бараком Обамой 3 июня в Варшаве.

Встреча президента США Барака Обамы с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко пройдет 3 июня в Варшаве, сообщает в четверг, 29 мая, газета "Коммерсант" со ссылкой на свои дипломатические источники.
После обработки 98,66% бюллетеней Петр Порошенко набрал 54,69% голосов на выборах президента Украины. Его ближайший соперник, кандидат от партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, набрала 12,82%.
Барак Обама уже во вторник поздравил Порошенко с высоким результатом на выборах главы государства и пообещал, что США помогут украинскому народу обеспечивать стабильность мира и реформ. В пресс-службе Порошенко подтвердили о назначенной на ближайшие дни встрече, но отказались назвать ее дату и место. Петр Порошенко в свою очередь поблагодарил американского президента за поддержку, которую Штаты оказывают стране в вопросе территориальной целостности и суверенитета через позицию в ООН, МВД и НАТО. Политик выступил за расширение сотрудничества между странами.
Одновременно Порошенко заявил о желании встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал СМИ, что "об этом пока рано говорить". Встреча Путина и Порошенко может состояться 6 июня во французской области Нормандии, куда мировые лидеры приглашены на празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии.