Кевин Даллмэн перешел из СКА в "Барыс"

Автор фото: tassphoto.com

Канадский хоккеист покинул петербургский клуб, освободив одну легионерскую позицию.

Год назад эта новость сильно расстроила бы болельщиков армейцев, а сейчас выглядит вполне ожидаемой. Канадец, не сумевший толком закрепиться в НХЛ (чуть больше 150 матчей), приехал в "Барыс" в 2008 году, и в первый же сезон побил принадлежавший Вячеславу Фетисову рекорд результативности для защитников в чемпионатах СССР/России, забросив в 53 играх 28 шайб и отдав 30 голевых передач. В трех следующих сезонах Даллмэн набирал поменьше очков, но все равно очень много для защитника, и неизменно участвовал в матчах всех звезд КХЛ.
Два года назад Кевин перешел в СКА, и первый сезон сложился неплохо: 15 голов в регулярном сезоне, еще 4 в плей-офф. А вот второй сезон не задался с самого начала: две подряд травмы, долгое восстановление, медленный набор формы. Канадец вернулся на лед, играл в решающих матчах и временами напоминал себя прежнего, но лишь временами. Когда Даллмэн стал не так опасен у чужих ворот, гораздо заметнее стало то, что он слишком часто ошибается у своих. Солидный возраст в 33 года и не самые внушительные габариты для защитника тоже сыграли не в его пользу, в результате Кевин возвращается в Казахстан, гражданство которого он получил в прошлом году.
Всего в составе СКА Даллмэн провел 106 матчей, в которых забросил 26 шайб, и отдал 33 голевые передачи. Петербургский клуб освободил одну из пяти легионерских вакансий (другие занимают Патрик Торесен, Тони Мортенссон, Роман Червенка и Александр Салак), и наверняка в ближайшее время мы узнаем о подписании контракта с каким-то именитым зарубежным игроком, возможно, даже из НХЛ.