Ополченцы: город Рубежное под Луганском обстреляли запрещенными разрывными пулями

Автор фото: Global Look Press

Национальная гвардия Украины обстреляла город Рубежное в Луганской области разрывными пулями, использование которых запрещено международной конвенцией, утверждают ополченцы.

В ночь на 28 мая на портале города Рубежное местные жители сообщали об обстреле города со стороны города Кременная в сторону села Старая Краснянка и ТЭЦ-2. Один из жителей утверждал на портале Рубежное.org.ua, что видел ракеты. "Грохочет так, что дребезжат стекла в квартирах! Обстрелы повторяются каждые 5-10 минут", — писал он.
"Жители города напуганы, мне в полночь звонили знакомые женщины и со слезами в голосе причитали: "куда они стреляют, у нас ведь военный завод, производящий взрывчатку, может взорваться весь город и не только…"", — сообщалось на портале "В Час Пик" .
Представитель местного ополчения в среду, 28 мая, заявил РИА "Новости", что национальная гвардия Украины применила разрывные пули при обстреле Рубежного.
"По жилому сектору начали стрелять разрывными пулями. Люди попрятались по подвалам", — сказал источник агентства. "Видимо, Нацгвардия не знает, что разрывные пули запрещены международной конвенцией", — отметил он.
Местные СМИ сообщают, что обстрел начался в 21:00, особо интенсивным он был с 23:00 до 00:30. Потом звуки выстрелов стихли, по предварительным данным, никто не пострадал.