"Добролет" сменил гендиректора

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В низкобюджетной авиакомпании "Добролет", которая два дня назад открыла продажу билетов из Москвы в Симферополь, сменился генеральный директор. Компанию возглавил Андрей Калмыков, в прошлом году уволенный с поста первого замглавы "Аэрофлота" из-за уголовного дела о злоупотреблении полномочиями.

Первого российского лоукостера возглавил Андрей Калмыков, который в прошлом году лишился должности первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" из-за уголовного дела, пишет "Коммерсант" в среду, 28 мая, со ссылкой на несколько источников на авиарынке.
Руководившего " Добролетом " Владимира Горбунова понизили в должности до первого заместителя гендиректора. Следственные органы не против назначения Калмыкова, а развитие "Добролета" позволит ему "реабилитировать себя", отмечает издание.
В "Аэрофлоте" и "Добролете" отказались от комментариев. Источник, близкий к "Аэрофлоту", сказал, что Калмыков приступит к новым обязанностям с 3 июня.
Владимира Горбунова пригласили возглавить "Добролет" в середине 2013 года, так как в прошлом он руководил другим лоукостером — "Авиановой". По словам одного из собеседников газеты, руководство "Аэрофлота" топ-менеджер не устроил.
"Он слишком мягкий, все пытался делать сам и при этом конформист. Савельев (глава "Аэрофлота" — ред.dp.ru) таких не любит, он считает, что тут нужен менеджер с характером",— сказал источник.
В июне 2013 года Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР завело на Калмыкова дело о злоупотреблении полномочиями. Следователи считают, что  топ-менеджер помогал туристическим компаниям "Санрайз тур групп" и "Санрайз тур", учредителями которых были его жена и мать. По данным одного из источников издания, из-за уголовного дела Калмыкова на время отстранили от должности.  
"Добролет" — дочерний низкобюджетный перевозчик "Аэрофлота". В ночь на 27 мая он запустил продажи билетов из Москвы в Симферополь. Стоимость самых дешевых билетов в обе стороны составила 1959 рублей, самых дорогих — 7 тыс. рублей. За первые 12 часов было продано свыше 4 тыс. билетов.