Выпуск новостей dpTV 26 мая

Сегодня в программе: новый президент Украины, евроскептики в Европарламенте, почему нельзя лететь в Донецк.

Новый президент Ураины
На выборах президента Украины с большим отрывом лидирует бизнесмен Петр Порошенко. По результатам обработки 40% протоколов он набрал 54,38% голосов. И хоть официальные данные от украинского избиркома появятся позднее, весь мир уже пристально изучает биографию этого бизнесмена, прозванного "шоколадным королем".
Стали известны результаты выборов в Европарламент
Голосование прошло во всех 28 странах — членах ЕС. На выборах в Европарламент во многих странах правые партии или победили, или улучшили результаты. Похоже, что в этот раз можно говорить об усилении в парламенте позиций евроскептиков – людей, которые связаны с националистическими партиями и выступают против идеи Евросоюза как такового. Рост популярности такой риторики связан с недовольством растущей эмиграцией и экономическими проблемами. Так, самый большой ажиотаж вызвали выборы депутатов в Европарламент во Франции, где почти 25% набрал "Национальный фронт" — партия семейства Ле Пенов.
Что с аэропортом в Донецке
В Донецке идет бой между представителями ДНР и военными. Украинская авиация сбросила две бомбы на международный аэропорт в городе. Один из терминалов загорелся. Вооруженные представители Донецкой Народной Республики заблокировали работу аэропорта Донецка. По данным издания, они требовали, чтобы территорию хаба покинули бойцы Национальной гвардии Украины. В 7:00 по местному времени (8:00 мск) аэропорт приостановил работу. Позднее СМИ сообщили, что вооруженные люди вытеснили украинских военных с территории аэропорта. Госавиаслужба Украины ввела запрет на полеты в Донецк до 18:00 (19:00 мск) понедельника.