ДНР отказалась от национализации предприятий бизнесмена Рината Ахметова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не будут национализировать предприятия украинского бизнесмена Рината Ахметова. По словам премьер-министра ДНР Александра Бородая, власти уважают право частной собственности.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике не будут национализировать предприятия украинского бизнесмена Рината Ахметова. По словам премьер-министра ДНР Александра Бородая, власти "уважают право частной собственности" и не собираются быть похожими на коммунистов, "которые что-то хватают и национализируют", передает РИА "Новости".
Ранее Ринат Ахметов заявил, что переходит в оппозицию к Донецкой народной республике. В день досрочных выборов президента Украины 25 мая резиденция олигарха была взята под контроль, самого миллиардера в это время в Донецке не было. После власти ДНР сообщили, что начинают национализацию, так как олигархи отказываются платить налоги.
Бородай заявил, что выступления Ахметова "против ДНР" и его отказ от уплаты налогов - "незаконны". В настоящее время, по словам премьер-министра ДНР, с бизнесменом идут переговоры.
"Однако Ринат Ахметов — это не Коломойский. Это человек, который действительно много сделал для Донбасса, пользуется здесь авторитетом. Он не затевал революцию и не устраивал здесь гражданскую войну. И не финансировал боевиков. Поэтому мы пытаемся с ним договориться и относимся к его заявлениям, весьма нервным, спокойно", — подчеркнул Бородай.