В офисе "Яндекс. Деньги" проходит обыск из-за Навального

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский филиал Яндекс.Деньги.

В московском офисе "Яндекс. Деньги" проходит обыск в связи с делом о мошенничестве на выборах мэра Москвы.

В московском офисе "Яндекс. Деньги" идет обыск, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванный источник в пятницу, 23 мая.
Российские СМИ пишут, что обыски связаны с делом о мошенничестве на выборах мэра Москвы в 2013 году. Оперативного комментария от "Яндекс. Денег" на момент публикации получить не удалось.
Утром в пятницу в Следственном комитете РФ сообщили, что проводят обыски по местам жительства трех соратников политика Алексея Навального, участвовавшего в выборах мэра Москвы. Следователи считают, что знакомые и соратники Навального: депутат совета депутатов района Зюзино города Москвы Константин Янкаускас, а также предприниматели Николай Ляскин и Владимир Ашурков, дали ему по миллиону рублей на избирательную кампанию. После этого они попросили интернет-пользователей пополнить свои "электронные кошельки", чтобы возместить перечисленные на счет Навального деньги и поддержать его политическую деятельность. Анонимные интернет-пользователи из России и из-за рубежа перечислили 10 млн рублей, которые сторонники Навального присвоили, считают в СК РФ.
На Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова заведено уголовное дело о нарушении порядка финансирования избирательной кампании, а также мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.1 ст.141.1, ч.4 ст.159 УК РФ).