Петербург подписал первое соглашение в рамках ПМЭФ-2014 — с IBM

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор IBM в Восточной Европе и Азии Давид Ла Рос подписали меморандум о сотрудничестве в области планирования и комплексного управления социально-экономическим развитием.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор IBM в Восточной Европе и Азии Давид Ла Рос подписали меморандум о сотрудничестве в области планирования и комплексного управления социально-экономическим развитием.
"Символично, что первое соглашение в рамках экономического форума мы подписываем именно с IBM — компанией, которая является лидером инноваций в последние 100 лет", — заявил Георгий Полтавченко. Стратегия развития Петербурга до 2030 года  ориентирована на инновационный путь развития, напомнил губернатор.
"Мы собираемся много работать с городом, предоставлять свои услуги в рамках соглашения", — сказал Девид Ла Рос.
Соглашение о сотрудничестве не  содержит ни сроков, ни объемов инвестиций. Однако в компании сообщили, что рассчитывают внедрить в  Петербурге свои программные решения Smarter city (разумный город) в области транспорта и коммунального хозяйства.
Международный экономический форум проходит в Петербурге с 22 по 24 мая. В это время, по данным властей, в город съедутся 6,5 тысяч гостей и участников форума, в том числе 109 представителей официальных делегаций из 62 стран, 5 премьеров, главы 146 иностранных и 450 российских компаний.

От участия в форуме официально отказались первые лица Германии и Польши. Кроме того, из-за охлаждения отношений России с Западом на фоне ситуации в Украине в Петербург не приедут топ-менеджеры некоторых зарубежных компаний. Это руководители Boeing, E.On, Siemens, ConocoPhilips, Alcoa и другие — всего, по словам замминистра экономического развития Сергея Белякова, 30 отказников. По другим данным, форум лишился в этом году около 40% иностранных участников.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что власти собираются заключить на форуме 15 соглашений, которые привлекут в город 130 млрд рублей. Названы пока только несколько проектов: израильская "Моргал инвестмент" потратит 102 млрд рублей на застройку в районе Пулковского шоссе, то есть фактически выбрав весь объем запланированных инвестиций, на долю остальных остается 28 млрд. Также ожидается подписание соглашений по развитию биотехнологических и фармацевтических производств и по строительству завода стальной арматуры в Колпино (7,6 млрд).
Форум в этом году проходит под лозунгом "Укрепление доверия в эпоху преобразований".