Летнее протапливание

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

При температуре +25 градусов в нескольких районах Петербурга включили отопление. Чиновники уверяют, что они тут ни при чем.

В нескольких районах Петербурга, не смотря на установившуюся летнюю жару, включили отопление. Сегодня об этом сообщили читатели "ДП" из Московского района, с улицы Решетникова. Вчера, по информации "Фонтанки", протапливались дома на Малодетскосельском проспекте в Адмиралтейском районе. Вероятно, это не единственные адреса, где в эти дни жители чувствуют себя как в сауне.
"Мы батареи не включали совершенно точно. У нас отопительный сезон закончился 12 мая, в соответствии с распоряжением комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Как обычно, мы продолжаем обеспечивать горожан горячей водой, но никаких протапливаний не планировали и не осуществляли", — заявили dp.ru в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".
В "Теплосети" предположили, что протапливания могли организовать местные управляющие компании и жилкомсервисы. Но тогда об этом знал бы жилищный комитет, однако в Смольном заявляют то же, что и в "Теплосети": протапливаний не планировалось и не проводилось.
В жилкомсервисах, ответственных за "прогретые" дома, тоже ничего не слышали об отоплении. Так, в ЖКС №2 Московского района dp.ru сказали, что отопление не включали. Представители жилкомсервисов удивились самому этому предположению: "Зачем нам это? Сезон закрыт, отчеты по использованному отоплению сданы". Управляющие организации в Петербурге проводили периодические протапливания с 23 апреля и завершили подачу отопления 12 мая, при окончании отопительного сезона.
Чиновники также ссылаются на аварии или чью-то шалость и советуют обращаться в свои управляющие компании. По их словам, если открыть специальные краны в подвалах некоторых домов, в батареи может начать поступать горячая вода. Но в жилкомсервисах жалобы на аварии от жителей пока не получали.
Между тем, если отопление, и правда, работает, то за него жителям придется заплатить. Чтобы этого не делать, нужно позвонить в свой ЖКС или УК. Тем более, в апреле вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев обещал, что город пересчитает счета для всех квартир, где будет зафиксирован "перетоп".
Во время отопительного сезона в этом году было на 8% больше жалоб на "перетопы", чем в предыдущий период. Всего было зафиксировано около 9 тыс. нарушений.
Месяц назад в Смольном также обещали к следующему сезону разработать систему, при которой поступающее в дом тепло будет регулироваться автоматически в зависимости от температуры на улице.
Интересно, что, по словам Владимира Лавленцева, в прошлом году из-за недостаточного финансирования в городе отремонтировали в 3 раза меньше тепловых сетей, чем требовалось и планировалось. Их ремонт планировали начать сразу по завершении Петербургского Международного экономического форума (ПМЭФ), который и проходит сейчас. А перед ремонтом планировали "провести испытания для выявления опасных участков на тепловых сетях". Возможно, в этих планах и кроется необъяснимое включение отопления, в котором теперь никто не признается.