Легкий путь к форуму

В этом году в дни форума город впервые обойдется без транспортного коллапса. Даже аэропорт будет работать в штатном режиме.

В этом году впервые в истории Петербургского международного экономического форума в аэропорту Пулково будут работать обе взлетно–посадочные полосы. А Пулковское шоссе не будет перегружено кортежами. Это стало возможным как благодаря развитию инфраструктуры, так и тому, что из–за политической нестабильности на форум приедет меньше гостей.

Добавили стоянок

В предыдущие годы во время форума в связи с большим числом дополнительных рейсов деловой авиации в Пулково было негде парковать самолеты.
Воздушные суда приходилось размещать на одной из взлетно–посадочных полос.
"С вводом в эксплуатацию новых перронов общей площадью более 400 тыс. м2 и переводом рейсов всех авиакомпаний в новый терминал–1 количество стояночных мест увеличилось", — сообщили вчера в ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет аэропортом). Поэтому больше нет необходимости закрывать на время ПМЭФ одну из взлетно–посадочных полос.
Да и самих рейсов стало меньше — аэропорт получил 400 заявок на время форума, тогда как в прошлом году во время ПМЭФ в Пулково обслужили 532 рейса деловой авиации.
Напомним, что во время ПМЭФ 19 июня 2013 года был установлен исторический рекорд для аэропорта Пулково по количеству рейсов. В течение одного дня были обслужены 604 рейса: 412 регулярных и 192 деловой авиации (в среднем в 2013 году аэропорт обслуживал около 300 авиарейсов в день).

Пробки с послаблениями

Автомобилисты во время форума по–прежнему будут сталкиваться со сложностями. Проезд уже ограничен на подступах к "Ленэкспо", где находится основная площадка форума, — до полуночи 25 мая по Наличной ул., на участке от Большого пр. В.О. до Шкиперского протока, по Большому пр. В.О., Среднегаванскому пр., Среднему пр. В.О. и Шкиперскому протоку на подъезде к Наличной ул. С 7 утра 22 мая до 23 часов 23 мая также будет закрыт проезд по Замковой ул. и Кленовой ул. — на участке от Замковой ул. до Инженерной ул.
Кроме того, в последние 2 дня работы форума, с 17 часов 23 мая до 2 часов ночи 24 мая, автомобили не смогут проехать по наб. реки Мойки — на участке от ул. Глинки до Прачечного пер. В этом районе находится престижный отель "Кемпински Мойка 22", где остановятся некоторые высокопоставленные участники форума.
Впрочем, по сравнению с прошлыми форумами автомобилисты тоже почувствуют некоторое облегчение.
Как сообщил источник в Смольном со ссылкой на Федеральную службу охраны РФ, после ввода в эксплуатацию в прошлом году правительственной трассы от Пулково до КАД стоимостью 1,7 млрд гостей форума будут отправлять преимущественно по ней. Поэтому необходимость перекрывать Пулковское шоссе отпадает.

По морю и по рельсам

Затронет форум и водный транспорт. На время Петербургского форума круизные паромы Princess Anastasia и Princess Maria, связывающие Петербург с Хельсинки, Стокгольмом и Таллином, поменяют место прибытия и отхода. Они будут швартоваться в пассажирском порту "Морской фасад", а не у причалов на Морском вокзале возле "Ленэкспо". После окончания работы ПМЭФ паромы снова вернутся к Морскому вокзалу.
Никаких изменений не планирует в связи с форумом ОАО "Российские железные дороги".
"К нам не поступало заявок на организацию дополнительных составов. По нашим прогнозам, существующих поездов хватит, чтобы перевезти всех пассажиров", — сообщили в РЖД.
В прошлом году в июне РЖД назначали дополнительные "Сапсаны" в дни начала и конца работы форума. Как пояснили в компании, с тех пор количество рейсов на линии не менялось.
Я могу только приветствовать усилия властей по облегчению участи петербургских водителей. Даже то, что они подумали о строительстве специальной трассы, соединяющей аэропорт с КАД, говорит о том, что они получили уже достаточный опыт организации таких мероприятий. Впрочем, властям еще есть над чем работать. И речь не только о строительстве новых подъездов к Васильевскому острову. У нас вся дорожная сеть отвечает текущей потребности на 30%. Поэтому зачастую, даже если где–то свободная дорога, это не значит, что никаких проблем нет. Скорее это следствие того, что машины просто встали в другой части города.
Кирилл Иванов
директор ассоциации предприятий дорожно–мостового комплекса Санкт–Петербурга "Дормост"