Георгий Полтавченко подписал в первый день ПМЭФ-2014 с десяток соглашений

Автор фото: Валентина Свистунова

В первый день Петербургского  международного экономического форуме  губернатор Георгий Полтавченко подписалс десяток  соглашений о сотрудничестве. Предварительно большинство из этих проектов уже одобрил городской инвестиционный совет.

Общение с инвесторами на Петербургском международном экономическом форуме губернатор  Георгий Полтавченко начал с осмотра стендов в третьем городском павильоне  "Ленэкспо". Первым ему показали стенд компании "Транзас" с  одной из последних разработок компании – навигационным тренажером для флота. Губернатор встал к штурвалу и попробовал провести  яхту между опорами моста.
Затем Георгий Полтавченко немного задержался у стенда "Уралвагонзавода" с установленной плазменной панелью, на которой крутились ролики о технике и транспорте, продукции завода. Больше внимания привлек макет океанариума, который компания "Оптима" планирует построить на проспекте Славы в Купчино. Главный архитектор Михаил Шац пояснил, что к осени они рассчитывают получить разрешение на строительство и начать работы.  Завершить строительство одного из самых крупных в Европе океанариумов планируют к 2017 году
"Какие проблемы у вас есть?", — спросил губернатор.
"Проблем нет", —  отрапортовал представитель инвестора.
Затем  Георгий Полтавченко осмотрел стенды компании "Юлмарт" и "Моргал инвестментс". В первом случае его порадовало заявление  главы компании о том, что они заплатили в Петербурге налогов на сумму в 1 млрд рублей, во втором планы девелоперов строить социальные объекты  в новом крупном проекте комплексного освоения территорий одновременно с жильем.
Экскурсия плавно перетекла в подписание соглашений о сотрудничестве. Генеральный директор компании "Юлмарт" Сергей Федоринов пояснил, что в рамках соглашения с городом компания построит  4 центра распределения заказов, площадь каждого из них составит около 20 тысяч метров. Первый из них появится в районе аэропорта Пулково. Остальные  также планируется разместить на окраинах города: на  Пискаревском проспекте и Мурманском шоссе. В Купчино планируется строительство самого крупного объекта, который станет региональным логистическим центром компании. Его общая площадь составит 100 тысяч м2, реализация будет разбита на несколько очередей.
Кроме того, компания планирует в 2 раза увеличить мощности собственного сборочного производства компьютерной техники под брендом MicroXperts, с 6 до 12 тысяч единиц.
По словам Сергея Федоринова, общий объем инвестиций на первом этапе, рассчитанном  на 2014 – 2015 годы, составит 6 млрд рублей. Программа развития  компании до 2018 года предусматривает инвестиции в развитие в размере 15 млрд рублей.
Соглашение о сотрудничестве между Петербургом и "Моргал инвестментс" предусматривает строительство на участке в 240 га на Пулковских высотах 1,5 млн  м2 жилья, 276 тыс. м2 коммерческих площадей и культурно-досуговый центр площадью 30 тыс. м2, а также сопутствующую транспортную и социальную инфраструктуру. Проект под названием "Планетоград" реализует ООО "Моргал Инвестментс", учрежденное израильскими компаниями Electra и Canada-Israel. Общий объем инвестиций оценивается в 104 млрд рублей.
Первую очередь проекта инвесторы из Израиля будут реализовывать в партнерстве с петербургской ООО "Сетл Групп". Как пояснил председатель совета директоров компании Максим Шубарев, компания построит 380 тыс. м2 жилья, две школы и два детских сада. Приступить к строительству планируется в сентябре текущего года. Завершить строительство первой очереди проекта планируют через 5 лет. Пока договор заключен только на первую очередь, но в дальнейшем «Сетл Групп» может продолжить сотрудничество с "Моргал Инвестментс", подчеркнул Максим Шубарев.
После подписания соглашения о сотрудничестве губернатор заявил, что берет реализацию проекта под личный контроль.
Также сегодня в течение дня были подписаны меморандумы о сотрудничестве  с корпорацией IBM,  Фондом Сколково и  ОАО "Россети", "Уралвагонзаводом",  республикой Карелия  и Карачаево-Черкесской республикой.