"Выходной Петербург". Мобилизация власти

Автор фото: Коньков Сергей

Владимир Путин проводит масштабные кадровые перестановки, а губернаторы многих регионов подают в отставку один за другим. Редактор dp.ru Михаил Шевчук - о том, зачем это нужно и о том, что в РФ проводятся только реформы государственного устройства.

На этой неделе Владимир Путин заставил всех удивиться масштабным кадровым перестановкам. В стране появились новый управделами, новые министры и новые полпреды, которых, впрочем, говорят, скоро уже не станет вовсе. Крепнет ощущение подготовки к новому политическому устройству.
Институт полпредств эксперты уже считают похороненным. Он считался устаревшим пару лет назад, но сейчас его вроде как — по заверениям источников — собираются ликвидировать. А заодно и подразделения силовых структур на уровне федеральных округов, что логично, если этих округов скоро не будет. Но пока что в Сибирь и на Северный Кавказ назначили полпредов, оба генералы. Создали Министерство по делам Северного Кавказа. Такие же есть у Крыма и Дальнего Востока. Это приоритет, со всеми остальными территориями должны справиться Минрегионразвития и Управление внутренней политики администрации президента.
Губернаторы подают в отставку один за другим. Практически каждый день. Уже в 24 регионах в сентябре будут выборы глав, и это не предел. Некоторые ждут, например, заявлений от главы Башкирии Рустэма Хамитова и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Законодательное собрание внезапно и в спешке принялось править закон о выборах, так что все единогласно решили — кажется, все–таки да. Сначала увеличили срок президентских полномочий, потом переверстали правительство, объединили суды, в очередной раз решили поменять правила выборов, президенту хотят дать право назначать сенаторов. Про новую Конституцию разговоры давно ведутся. Перед Олимпиадой тоже наблюдалась нервозность — получили Украину.
С одной стороны, вроде бы ничего особенного — ну создали министерство. Ну упразднят полпредства, какая вроде бы разница. Но структура власти становится более замкнутой на Москву, без всяких промежуточных звеньев, в регионах стремятся утвердить власть как можно быстрее. Чтобы в будущее как бы с чистого листа. Когда поводок укорачивают, всегда кажется, что сейчас дернут. Никаких реформ в стране не проводится, кроме реформ государственного устройства. Даже реформу МСУ затеяли. Значит, это для Кремля приоритет. Чего ожидать дальше? Масштабного укрупнения регионов? Создания генерал–губернаторств, скрещенных с военными округами? Вполне возможно.
Политологи по традиции объясняют, что Путин стремится к укреплению своей власти. Хотя куда уж дальше укреплять! Мелких кризисов в системе давно нет, они купированы или перенесены на территорию сопредельного государства. По науке, в этом случае нужно ждать крупного кризиса, и к мобилизации систему, видимо, и готовят.