Украинский кризис в прошлом

 

Пятую торговую сессию подряд российские фондовые индексы завершили ростом, несмотря на негативный новостной поток из Украины. На наш взгляд, основной причиной роста российских индексов стало смягчение риторики российских властей по отношению к событиям на востоке Украины. Снижение напряженности и приближение досрочных президентских выборов на Украине будут существенно снижать вероятность ввода нового пакета санкций против российских компаний. Ранее власти США и Европы неоднократно заявляли, что срыв президентских выборов на Украине может привести к применению новых, более жестких экономических санкций против РФ.

Крым проехали

Покупки российских акций поддержало укрепление рубля к американскому доллару. Цена доллара США расчетами "завтра" на Московской бирже упала к 19:00 московского времени ниже 34,8 рубля, тогда как днем ранее она была выше 35 рублей. Удорожание рубля в перспективе будет способствовать снижению инфляционного давления и смягчению денежно–кредитной политики Банка России.
Напомним, что резкое ослабление рубля к бивалютной корзине заставило ЦБ в марте–апреле поднять ключевую ставку с 5,5 до 7,5% годовых на фоне ожиданий роста инфляции.
По итогам торговой сессии вторника индекс ММВБ вырос на 0,73%, до 1385,29 пункта. Активность участников торгов выросла относительно понедельника. Объем совершенных сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил 44 млрд рублей, что на 20% больше предыдущего значения.
Рассчитываемый в американских долларах индекс РТС вырос на 1,6%, до 1254,29 пункта. Стоит отметить, что вчера индекс РТС закрыл мартовский гэп, когда рынок отыгрывал возможное отделение Крыма от Украины.

Китайские перспективы "Газпрома"

Вчера лучше рынка выглядели акции "Газпрома". Они выросли на 2,03%, до 138,46 рубля. В ближайшую неделю эти бумаги будут в центре внимания инвесторов. Как ожидается, в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Китай будут подписаны долгосрочные контракты на поставку российского природного газа. Наращивание поставок в Азию позволит в долгосрочной перспективе существенно расширить рынки сбыта газа и снизить риски снижения его потребления в Европе. На наш взгляд, именно по этой причине игнорируются негативные новости о возможности прекращения поставок газа Украине с 1 июня. По нашим прогнозам, целевыми уровнями для цены акций "Газпрома" в ближайшую неделю станут 150–153 рублей за акцию.
Немаловажным событием сегодняшнего дня станет пересмотр индексов MSCI. Мы прогнозируем исключение из индекса MSCI Russia акций ФСК ЕЭС (+1,08% за вторник) и увеличение в нем доли акций "АЛРОСА" (+4,19%). Изменения вступят в силу 30 мая. Соответственно, стоит ожидать снижения котировок акций ФСК ЕЭС в ближайшее время.

Дивидендные интриги

Второй день подряд инвесторы активно покупали акции "М. Видео" (+1%), отыгрывая решение совета директоров розничной сети рекомендовать к утверждению на годовом собрании акционеров выплатить 20 рублей дивидендов на акцию, что соответствует дивидендной доходности 8%.
Помимо того, в среду совет директоров "Башнефти" (–1% по обыкновенным акциям) рассмотрит размер рекомендованных дивидендов.
Но самая интересная дивидендная история текущего года разыграется в пятницу, когда совет директоров "Сургутнефтегаза" обсудит размер дивидендов по итогам 2013 года. Мы прогнозируем, что на привилегированные акции "Сургутнефтегаза" выплатят 2,4 рубля (9,4% дивидендной доходности с учетом текущих цен). В отличие от прошлого года, когда пик закрытия реестров акционеров под выплату дивидендов был в мае, теперь он придется на первую декаду июля.
Сегодня мы ожидаем консолидации российских индексов на текущих уровнях. Снижению темпов роста могут способствовать укрепление американского доллара к основным валютам и коррекционное снижение цен на нефть. Во второй половине торговой сессии в США будут опубликованы данные по инфляции за апрель. Ускорение роста цен повысит вероятность продолжения сокращения QE3.
Публикация еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США может привести к коррекционному снижению цены на нефть.
По нашим прогнозам, индекс ММВБ сегодня будет колебаться в диапазоне 1380–1400 пунктов. В акциях российских металлургических компаний может наблюдаться коррекционное снижение после сильного роста на фоне публикации корпоративных отчетностей и сообщений о возможном расширении сотрудничества с китайскими партнерами по новым проектам в металлургии.