Медведев поручил сократить 10% госслужащих

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Президентская регата 2010. Президент РФ Дмитрий Медведев, принял участие в награждении победителей Президентской регаты по гребле. Победителями регаты стали спортсмены из Санкт-Петербурга. На снимке: Президент РФ Дмитрий Медведев.

До 1 июля Минфин должен подготовить предложения по сокращению чиновничьего аппарата. Несколько лет назад премьер-министр Дмитрий Медведев уже принимал решение о сокращении аппарата на 20%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов подготовить правительству до 1 июля 2014 года предложения по сокращению численности госслужащих на 10%, сообщается на сайте правительства.
Предпосылкой стал отчет о работе правительства перед Госдумой 22 апреля. "Предлагаю подумать над сокращением аппарата чиновников еще дополнительно на 10%. Как в регионах, так и на федеральном уровне", — заявил председатель правительства.
Дмитрий Анатольевич напомнил, как несколько лет назад принял решение о сокращении аппарата на 20%. "Оно было реализовано где-то лучше, где-то хуже, скажем прямо. Оно часто происходит медленнее, чем мы на это рассчитываем", — отметил он.
В свою очередь, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов в интервью газете "Известия" заявил, что сократить чиновничий аппарат можно на 20%.
В октябре 2013 года глава Минфина Антон Силуанов отметил, что за последние пять лет штатная численность государственных и муниципальных служащих выросла почти на 100 000 человек. "Мы больше не можем такими темпами наращивать эти расходы", - заявил министр финансов.