"Деловой Петербург". "Форт" выселяет половину Гостинки

Автор фото: Ваганов Антон

Структуры Fort Group, владеющей 10% ОАО "Большой Гостиный двор", пытаются через суд выселить нескольких арендаторов универмага, которые снимают помещения ТЦ по льготным ставкам и связаны с мажоритарными акционерами либо с топ–менеджерами БГД.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял 10 исков офшора F5 Operu Limited (входит в девелоперский холдинг Fort Group) к ОАО "Большой Гостиный двор" (БГД) и целому ряду юридических и физических лиц о признании недействительными договоров аренды, заключенных универмагом. Арендаторами, не устраивающими, по всей видимости, Fort Group, которой с 2013 года принадлежит 10,4% БГД, являются банк "Викинг", ночной клуб "Эстрада", адвокатская консультация № 28, заведения общепита "Еврокофе", "Бэст–фуд" и "Еврофуд", фотоателье "Еврофото", школа английского языка "Бэст тич", а также ООО "Сигма", аффилированное с ЗАО "Гостиный двор". В БГД отказались от комментариев до рассмотрения всех исков по существу.

Заниженные ставки

Как полагает "ДП" управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, все эти арендаторы аффилированы с мажоритарными акционерами либо с топ–менеджерами БГД, и договоры с ними заключены в ущерб интересам самого ОАО и его миноритарных акционеров. "Мы подсчитали, что эти компании арендуют помещения торгового центра по ставкам в среднем в 3–4 раза ниже рыночных. Не могут 78 тыс. м2 торговых площадей на Невском пр. давать годовую выручку 1,5 млрд рублей. Если их сдать даже под склады, обороты будут больше", — говорит он. При этом, по словам Левченко, такие "льготные" арендаторы занимают не менее половины площадей торгового комплекса, и, если использовать эти площади на рыночных основаниях, обороты БГД вырастут в 3–4 раза без каких–либо инвестиций со стороны акционеров.

Расклад сил

Основными акционерами БГД являются ЗАО "Капитал" (25%), аффилированное с банком "Викинг", и ООО "Виктория–СПб" (33%), предположительно связанное с Константином Мирилашвили. Около 40% акций распределено между 7,5 тыс. акционеров–физлиц. В числе последних — гендиректор компании Елена Коршунова, владеющая 0,04% акций.
Аффилированность компаний–ответчиков по искам Fort Group с мажоритариями подтверждается данными СПАРК.

"Зеленая почта"

Fort Group вошла в состав акционеров БГД в середине 2013 года, купив 10,4% акций ОАО у фонда Prosperity Capital Management. Однако уже тогда было понятно, что на этом она не остановится, так как для окупаемости вложений ей необходимо радикально поменять структуру доходов торгового центра. По оценке АРИН, пакет обошелся компании в 750 млн — 1 млрд рублей.
При сохранении показателей 2012 года, когда БГД принес 100 млн чистой прибыли и пустил всю ее на дивиденды, инвестор окупил бы вложения за 100 лет. Но в 2013 году прибыль упала до 41 млн рублей. Поэтому новый акционер предложил свой проект стоимостью 15 млрд рублей по реконструкции Гостиного двора с целью увеличить площадь универмага в 2 раза, до 150 тыс. м2. Но ему не удалось не только добиться принятия проекта, но даже ввести своего представителя в совет директоров ОАО. В итоге, по мнению экспертов "ДП", девелоперской компании только и остается, что донимать арендаторов, дружественных мажоритариям, судебными исками.
Я не могу точно сказать, кто стоит за Fort Group, что у них есть, кроме немереного количества денег. Но Алексея Устаева (председатель правления банка "Викинг". — Ред.) я знаю, и это реально серьезный человек. Лет шесть–семь назад он обращался в антирейдерскую комиссию, потому что криминальные структуры хотели отнять у него какой–то ломбард. Так пока комиссия что–то решала, они сами справились. Мы еще спрашиваем: зачем вы тогда к нам обращались? Отвечают: так, на всякий случай. Да и Мирилашвили–Мирели не вчера родился. Думаю, в такой ситуации миноритарию с 10% остается только банальный грин–мейл либо кривые схемы, которые сегодня уже вряд ли сработают. Либо подключение очень серьезного административного ресурса.
Игорь Елисеев
гендиректор ООО "РосРазвитие–СПб"