ЦИК Донецкой республики отказался проводить выборы президента Украины

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Центризбирком самопровозглашенной Донецкой республики заявил, что выборы президента Украины на территории Донецкой области проводиться не будут.

Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной Донецкой народной республики не собирается проводить досрочные выборы президента Украины на территории Донецкой области, которые намечены на 25 мая. Об этом заявил председатель комиссии Роман Лягин, передает ИТАР-ТАСС в среду, 14 мая.
По словам Лягина, ЦИК республики контролирует все окружные избирательные комиссии. Таким образом, проведение выборов президента Украины в ДНР невозможно ни технически, ни по соображением безопасности.
Лягин отметил, что референдумы о самоопределении и независимости, аналогичные тем, которые прошли в Донецкой и Луганской областях, могут состояться и в других регионах юго-востока Украины – в Харьковской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях.
Ранее 14 мая сопредеседатель президиума ДНР Мирослав Руденко сказал, что назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута "не имеет реальной власти" в регионе.