Рогозин: с 1 июня останавливаем работу GPS в России

Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня будет приостановлена работа станций GPS на территории России. Москва настаивает на размещении станций ГЛОНАСС в США.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал запретить работу в России наземных станций системы позиционирования GPS. Это произойдет с 1 июня в том случае если США не позволят разместить на своей территории станции ГЛОНАСС.
"С 1 июня мы приостанавливаем работу этих станций на территории России", - цитирует Рогозина "Интерфакс".
Власти США не разрешают размещение на территории страны восьми станций ГЛОНАСС, заявка была отправлена еще в мае 2012 года. По сведениям New York times, препятствуют этому спецслужбы, опасающиеся, что станции помогут Москве корректировать наводку ракет. Оборудование, используемое в сети ГЛОНАСС, имеет двойное назначение и может использоваться в военных целях.
В России расположено около 20 станций GPS. Формально они принадлежат к международной организации IGS, занимающейся сбором данных для GPS и ГЛОНАСС. Еще в ноябре прошлого года Дмитрий Рогозин поручал выяснить, где они расположены, кто ими владеет и кто обслуживает. В правительстве, по его признанию, никто не смог дать ответа на эти вопросы.
По мнению экспертов внезапное отключение наземных станций вряд ли серьезно отразится на работе спутниковых приемников в России, как бытовых так и коммерческих. "Во-первых, большинство устройств в России с недавнего времени оснащены поддержкой отечественной системы позиционирования Глонасс, которая уже работает достаточно хорошо. Что касается более старых устройств, то у них разве что в некоторых местах может наблюдаться  снижение точности позиционирования. Но критично это будет разве что для американского высокоточного оружия", — считает президент "Научно-производственного объединения "СтарЛайн" Темур Аминджанов.
Согласен с ним и технический директор компании “Эльгран" (занимается инженерными изысканиями с применением GPS-оборудования) Денис Антонов. "То снижение точности, которое последует за остановкой этих спутников никакого влияния на наш бизнес не окажет и необходимости менять оборудование не вызовет". По его словам, точность позиционирования GPS будет все равно выше, чем до 2000 года, когда США намеренно ее ухудшало для гражданских пользователей.