Пловчиху Юлию Ефимову дисквалифицировали за допинг

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На 16 месяцев российская пловчиха Юлия Ефимова отстранена от соревнований. Срок действия дисквалификации истекает 28 февраля 2015 года. Есть вероятность, что спортсменка примет участие в чемпионате мира в Казани.

Международная федерация плавания на 16 месяцев дисквалифицировала российскую пловчиху Юлию Ефимову, так как ее допинг-пробы дали положительный результат, сообщает пресс-служба организации.
Это было решено после рассмотрения вопроса о положительной допинг-пробе трехкратной чемпионки мира в штаб-квартире организации в Лозанне. В организме Юлии Ефимовой был выявлен запрещенный препарат.
В допинг-пробе спортсменки, взятой 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе в период между соревнованиями, найдены следы анаболических стероидов. Пловчиха написала объяснительную, где признала употребление пищевой добавки, которая содержала запрещенные субстанции. Бывший главный тренер национальной команды Андрей Воронцов предложил, что биодобавки, которые применяла Ефимова, помогали спортсменке в борьбе с лишним весом.
Дисквалификация пловчихи Юлии Ефимовой истечет 28 февраля 2015 года, то есть она сможет принять участие в чемпионате мира, который в 2015 году пройдет в Казани.
Юлия Ефимова стала победительницей на дистанции 50 м брассом в Риме в 2009 году. Именно этот триумф стал первой победой в бассейне для российского женского плавания на чемпионатах мира. Ефимова — бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, трехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы (2008 и 2010) в длинных бассейнах, семикратная чемпионка Европы в коротких бассейнах, рекордсменка мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне.