"Деловой Петербург". Один в метро воин

Автор фото: Тихонов Михаил

"МегаФон", владеющий сетью в тоннелях петербургского метрополитена, уже несколько лет не допускает к ней конкурентов. Последние рассчитывают получить доступ к этой инфраструктуре на условиях аренды, но для этого им придется пойти на уступки.

В тоннелях Петербургского метрополитена сейчас оказывает услуги только один сотовый оператор — "МегаФон". То есть у его абонентов связь не прерывается на всем пути следования. Оборудование МТС, "ВымпелКом", Tele2 установлено только на станциях: по мере удаления от них связь у пользователей исчезает.
Конкуренты "МегаФона" говорят, что исключительно от него зависит сейчас их присутствие в тоннелях метро. "МегаФон" проложил там кабель в 2011 году. Тогда планировалось, что другие операторы получат доступ к этой инфраструктуре на условиях аренды. Но пока "МегаФон" на запросы конкурентов не дает ни положительного, ни отрицательного ответа.
В МТС и " ВымпелКоме" говорят, что ожидают технические условия от "МегаФона". В Tele2 "продолжают прорабатывать вопрос" о связи в тоннелях. В таком состоянии ситуация застыла давно. МТС тестировал свои услуги на сети "МегаФона" 1,5 – 2 года назад — эксперимент прошел успешно. В МТС говорят, что обращались и в ГУП "Петербургский метрополитен", но там им отказали в технической возможности проложить свой собственный кабель.
В ГУП переадресовали вопросы "ДП" к "МегаФону". В самом "МегаФоне" корреспонденту "ДП" сначала говорили о технических трудностях, потом решили не комментировать ситуацию.

Сотни миллионов

Прокладка кабеля в тоннелях метрополитена — сложный процесс, на который ушли сотни миллионов рублей. Незадолго до старта стройки, в конце 2010 года, "МегаФон" приобрел оператора "Метроком", владеющего сетью в Петербургском метрополитене. Продавцом 55% акций выступил Смольный. Многие участники и эксперты рынка расценили эту сделку как приобретение административного ресурса, поскольку цена актива, выставленного на торги, была явно высока — 2 млрд рублей.
Так или иначе, "МегаФон" занял единственное вакантное место. Дело в том, что в старых тоннелях метро помещается только один кабель. Об этом говорили еще в 2008 году, когда операторами прорабатывался проект обеспечения связи в тоннелях, вспоминают в агентстве "Рустелеком".
Идея проекта возникла на фоне запуска технологии 3G, которая дала высокоскоростной мобильный интернет–доступ. Ведь услуги связи в тоннелях метрополитена нужны не столько любителям поговорить (им мешает внешний шум), сколько пользователям Интернета.

"Сотовики" торгуются

В МТС и " ВымпелКоме" отмечают, что они крайне заинтересованы в обеспечении связи в тоннелях. Пусть непосредственно трафик в метрополитене не сулит большой прибавки к доходу. Но сам факт наличия бесперебойной связи в метро может стать для абонента решающим при выборе оператора, объясняют представители "сотовиков". Вопрос становится актуальным и для Tele2. До недавнего времени оператор не предоставлял услуги высокоскоростного интернет–доступа. Но совместное предприятие с "Ростелекомом" открыло новые возможности.
Источник в одном из операторов сообщает, что "МегаФон" готов совершить равноценный обмен: получить от конкурентов доступ к инфраструктуре, в которой они заинтересованы, или обменяться частотами. По словам источника, вопрос решается на федеральном уровне. Например, у МТС хорошие позиции в Москве.

Единообразие

Вчера появилась информация, что в Московском метрополитене будет создана единая сеть мобильной связи. Этим займется компания, которую выберут на конкурсе летом 2014 года. При этом она может не строить всю сеть с нуля, а выкупить или арендовать часть существующей инфраструктуры. Потом компания сама будет предоставлять инфраструктуру в аренду.
Сейчас в тоннелях столичного метро присутствуют все операторы "большой тройки", но не везде. Компании в основном прокладывали свои сети. В 2013 году там появился еще "МаксимаТелеком" и стал разворачивать сеть Wi–Fi.