Завершение радиуса за 7 млрд

СПб. Смольный объявил конкурс на строительство депо "Южное", которое завершит фиолетовую ветку метро. За подряд поборются петербургские и столичные компании.

Комитет по госзаказу объявил конкурс на подготовку рабочей документации и строительство электродепо "Южное", которое завершит Фрунзенский радиус метро. Максимальная цена контракта — 6,7 млрд рублей. Заказчиком строительства выступает комитет по развитию транспортной инфраструктуры.
Депо общей площадью 72,3 тыс. м2 расположится в Шушарах на участке 35,7 га в створе Бухарестской ул. за КАД.
Итоги конкурса подведут 17 июня. Завершить строительство депо рассчитывают к 1 декабря 2017 года. Планируется, что между ним и станцией "Международная" появятся платформы "Проспект Славы", "Дунайская", "Шушары" и "Южная".
Долгое время монополистом на рынке строительства метро в Петербурге было ОАО "Метрострой". В частности, компания стала единственным участником конкурса и в феврале получила контракт на 26 млрд рублей на строительство первой очереди Фрунзенского радиуса от "Международной" до "Южной". "Метрострой" будет участвовать и в новом конкурсе, заявляют в компании.
Монополия все же была нарушена этой весной — в конкурсе на инженерную подготовку первой очереди радиуса метростроевцев обошло петербургское СМУ–303. Проигравшая компания пыталась оспорить результаты, но безуспешно. В СМУ–303 отметили, что смогут принять решение относительно конкурса только после праздников. Не исключено, что конкуренцию петербуржцам составят московский строители, например "Мосметрострой" и "Трансстрой", которые ранее заявляли о планах поучаствовать в строительстве петербургской подземки.