Рынок воспрял духом ненадолго

 

В заключительный день недели российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику после взлета котировок накануне, но к концу дня все–таки сумел выйти в зеленую зону. Индекс ММВБ по итогам торговой сессии 8 мая вырос на 0,58%, достигнув отметки 1371,42 пункта.
Сдерживающим фактором для "быков" стало решение правительств самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик проигнорировать призыв президента РФ отложить проведение референдума 11 мая по независимости от Украины.

Отлегло

Накануне, 7 мая, глава государства предложил отложить референдум в юго–восточных областях Украины, с тем чтобы создать "необходимые условия" для диалога с Киевом. Рынок отреагировал на это заявление неожиданно сильно — в течение 30 минут индекс ММВБ взлетел на 3%, а объем торгов резко подскочил. Участники торгов решили, что Россия не планирует прямого вмешательства в украинский конфликт и тем самым избавляет себя от ужесточения санкций со стороны Европы и США. Сильнейший подъем наблюдался прежде всего в ликвидных акциях банковского сектора — бумаги ВТБ выросли почти на 5%, а привилегированные акции Сбербанка и вовсе на 8%.
Интересно, что во вторник при абсолютном информационном затишье рынок показал уверенный рост, и в связи с этим некоторые эксперты говорят о возможном инсайде со стороны "больших денег".
Стоит отметить выступление в Конгрессе США главы ФРС Джанет Йеллен, которая несколько приоткрыла завесу тени в отношении реакции руководства Федрезерва на очень сильные апрельские данные о безработице в США, опубликованные 2 мая. Так, регулятор продолжит поддерживать экономический рост в США, поскольку не считает показатели инфляции и безработицы в стране соответствующими целевым уровням. Исходя из заявлений госпожи Йеллен и после очередного сокращения QE на $10 млрд в конце прошедшей недели, можно сказать, что ФРС продолжает придерживаться выбранного курса стимулирования экономики.
Другим ключевым событием стало заседание ЕЦБ и последующее выступление его главы Марио Драги. В частности, Европейский центробанк сохранил ключевую ставку на текущем уровне 0,25% годовых, а Драги заявил, что ЕЦБ ожидает сохранения низкой инфляции в течение длительного времени, но уже в 2015 году планируется постепенный рост индекса потребительских цен. В целом отсутствие изменений в проводимой регулятором политике является положительным фактором для европейских инвесторов.

Преждевременный оптимизм

На валютном рынке рубль вслед за фондовыми площадками существенно укрепился в среду на заявлениях Владимира Путина, оттеснив доллар ниже 35 рублей впервые с 1 апреля. Однако в четверг последовала существенная коррекция — игрокам необходим новый позитив для продолжения покупок. В целом дальнейшее укрепление рубля представляется маловероятным — фундаментальные макроэкономические показатели России по–прежнему ухудшаются, а украинский кризис не разрешится как минимум до выборов нового президента.
Несмотря на положительную динамику российского рынка по итогам недели и достижение ключевого сопротивления 1380 пунктов по ММВБ, в ближайшее время закрытия "крымского" гэпа в районе 1440 пунктов ожидать не стоит. Столкновения силовиков и сторонников федерализации на Украине продолжаются. Пока эти люди не опустят оружие, а иностранный капитал не станет возвращаться в Россию, серьезных движений и выхода из многолетнего боковика вряд ли стоит ожидать.