"Деловой Петербург". Дивидендное ралли буксует на Украине

Автор фото: globallookpress

Традиционный рост акций перед дивидендными выплатами акционерам в этом году тормозится из–за продолжающегося конфликта на Украине и вхождения Крыма в состав России. Однако аналитики допускают, что рывок цен вверх все же случится в июне.

Вообще дивиденды российских компаний никогда не были главным побудительным мотивом для покупателей их акций. Большинство компаний не слишком щедро делились прибылью с акционерами, к тому же размер дивидендов был нестабилен и не слишком предсказуем.
Но в последние годы сформировался целый класс акций, по которым из года в год платятся высокие дивиденды. Вслед за этим появилось и некоторое количество инвесторов, стремящихся иметь в своих портфелях дивидендные бумаги накануне отсечки — даты закрытия реестра для выплаты дивидендов. Это приводит к росту цен акций зимой и весной, перед годовыми общими собраниями акционеров (ГОСА). Однако из этого правила бывает много исключений: подъему котировок мешают то корпоративные новости в компаниях, то общий пессимизм на фондовых рынках. В текущем году такой пессимизм связан с угрозой международных санкций по отношению к России в связи с присоединением Крыма и продолжающимся конфликтом на Украине, в котором западные страны видят "руку Москвы".
Опрошенные "ДП" аналитики допускают, что дивидендное ралли — 2014 произойдет, но позже, чем обычно.

Аукцион щедрости

По оценкам аналитиков, абсолютным лидером по дивидендной доходности в 2014 году должны стать акции энергетической компании "Э. ОН Россия". Ее дивиденды должны составить около 15% к цене, сложившейся на закрытие торгов 8 мая.
"Э. ОН Россия" второй год подряд намерена возвратить акционерам в качестве дивидендов 100 и более процентов годовой чистой прибыли, — отмечает Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ИК "ДОХОДЪ". — В этом году компания направит на дивиденды 100% чистой прибыли (18,9 млрд рублей) и дополнительно 5 млрд рублей специальных дивидендов. Ожидаемый дивиденд на акцию составляет 0,3791 рублей".
"Также рекордные уровни демонстрирует и "Башнефть" на фоне завершения реорганизации и изменений в уставном капитале", — добавляет Илья Березин, аналитик ИК "Энергокапитал".
Акции "Э. ОН Россия" с ноября прошлого года почти не изменились в цене, причем в феврале и начале марта их цена обвалилась примерно на четверть, но с тех пор отыграла все потери.
Привилегированные акции "Башнефти" подорожали за последние полгода на четверть — там состоялось полноценное дивидендное ралли.

Внимание: "Т+2"

Аналитики советуют инвесторам, заинтересованным в покупке высокодоходных акций, обратить внимание на изменения, действующие в этом году впервые и влияющие на дату финиша дивидендного ралли.
Во–первых, это введение биржей режима торгов "Т+2" с расчетами на второй день после сделки. "В этом году инвестору необходимо помнить про режим торгов "Т+2". Чтобы получить право на дивиденды, необходимо купить бумаги за 2 дня до даты закрытия реестра. Тогда дата поставки акций компании по заключенной сделке будет совпадать с датой фиксации реестра", — объясняет Александр Ялыгин, аналитик "КИТ Финанс Брокер".
Во–вторых, нововведения в законодательстве об акционерных обществах, из–за которых теперь отсечка перед ГОСА не совпадает с отсечкой под дивиденды. "Дивидендный сезон в этом году придется на середину июня и начало июля из–за изменений законодательства, — констатирует Всеволод Лобов. — Дата определения списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, впредь будет определяться собранием акционеров и назначаться не ранее чем через 10 и не позднее чем через 20 дней после даты такого собрания". Выплата дивидендов теперь должна быть произведена в течение 25 дней с даты закрытия реестра для получения дивидендов.

Война — не шутка

"Украинский кризис оказывает давление на котировки российских активов, и мы сегодня очень осторожны с покупками. Высока вероятность того, что дивидендное ралли в этом году не состоится, так как решение по выходу из политического кризиса пока отсутствует, — тревожится Никита Демидов, региональный управляющий "БКС Премьер". — С достаточной долей уверенности можно прогнозировать лишь больший уровень поддержки бумаг с хорошими дивидендными историями и быстрый их выкуп в ситуации возможных резких негативных движений рынка".
Александр Ялыгин, в свою очередь, ожидает дивидендного ралли в июне, если к этому времени политическая напряженность на Украине спадет. Похожего мнения придерживаются Всеволод Лобов и Илья Березин.