Песков: компании США столкнулись с давлением и гнетом из-за участия в ПМЭФ

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Второй день работы саммита G20 в Стрельне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что многие американские компании "столкнулись с прямым беспрецедентным давлением" и "гнетом" по поводу их участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По его словам, Кремль с пониманием относится к их отказу.

На многие американские компании оказывается прямое давление в связи с их намерением участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Москва относится к их отказу с пониманием, но не изменит запланированную программу президента России Владимира Путина, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в среду, 7 мая.
"Программа не корректируется, подготовка продолжается, как и было запланировано. Все идет по плану. Действительно, насколько нам известно, многие компании США столкнулись с прямым беспрецедентным давлением, с таким гнетом. Они принимают решение, ехать или не ехать на форум, но не по своей воле. Мы относимся к этому с пониманием", —  цитирует агентство Пескова.
Пресс-секретарь главы государства отметил, что компании из стран Европы, Ближнего Востока собираются участвовать в форуме. Будет сделано все, чтобы еще раз подтвердить инвестиционную надежность и привлекательность России, сказал Песков в продолжение той же темы на "Эхо Москвы". Он отметил, что "инвестиционная деятельность не терпит вакуума".
"Если кто-то откуда-то уходит и образуется вакуум, то немедленно заполняется с другой стороны", —  сказал  Песков.
Газета New York Times во вторник сообщила, что министры и советники президента США Барака Обамы лично звонят главам крупных американских компаний, уговаривая их отказаться участвовать в ПМЭФ из-за политики России на Украине. В Белом доме считают, что присутствие в Петербурге американских топ-менеджеров станет неверным сигналом для российских властей.
Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков подтвердил, что ехать на форум в Петербург отказались около 15% компаний, уже зарегистрировавшихся как участники форума. Среди отказавшихся гендиректор банковской группы Citigroup Майкл Корбат, глава корпорации VISA Чарли Шарф, руководитель металлургической компании Alcoa Клаус Кляйнфельд и глава нефтяной компании ConocoPhillips Райан Ланс. Впрочем, в трех из этих компаний пообещали прислать на форум вместо руководителей менеджеров из московских или европейских офисов. Возможность проигнорировать ПМЭФ, по данным СМИ, также рассматривают гендиректор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, глава Morgan Stanley Джеймс Горман.
Петербургский экономический форум пройдет с 22 по 24 мая на фоне обострения отношений между Россией и Западом.