Подведены итоги Петербургского кинофестиваля: российским картинам не досталось ни одной награды

Автор фото: tassphoto.com

Петербургский международный кинофестиваль прошел в Северной столице с 13 по 22 сентября. Единственную российскую картину фестиваля исключили из списка конкурсантов.

Петербургский международный кинофестиваль во второй раз состоялся в Петербурге. За девять дней фестиваля, с 13 по 22 сентября, проведено 112 показов, которые посмотрело более 10 тыс. зрителей. На многие кинокартины были распроданы все билеты.
Аргентинский фильм "Ваколда" получил 4,69 баллов из 5 и завоевал приз зрительских симпатий, обойдя  российскую картину "Околофутбола" лишь на 0,01.
Лучшим фильмом стала мексиканская картина "Золотая клетка" режиссера Диего Кемада Диаса. Петер Монсаэрт за фильм "Вне сети" был выбран лучшим режиссером. Лента Ярива Хоровица "Зажечь в Касбе" была удостоена премии киноведов.
Приз "Специальное упоминание" вручили французскому фильму "Апачи" режиссера Тьерри де Пиретти. Британка Ширли Хендерсон, сыгравшая в фильме "Повседневность", признана лучшей актрисой. В номинации "Лучший актер" жюри наградило всех сыгравших в ленте "Про улиток и людей".
Единственный российский фильм "Околофутбола" исключили из списка конкурсантов. Жюри посчитало, что картина противоречит общечеловеческим ценностям.