"Деловой Петербург". Устранение конкурентных преимуществ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 Россиянам скоро придется платить пошлины за посылки дороже 150 евро из иностранных интернет-магазинов. Редактор dp.ru Борис Мазо считает, что от этого пострадают в первую очередь частные лица, а оптовики найдут способ ухода от налога.

Президент России Владимир Путин наделил правительство правом регулировать порог беспошлинного ввоза товаров, заказанных через Интернет. Первый шаг регулирования Всемирной паутины свободолюбивые СМИ называют не иначе как "ударом по интернет–торговле и по покупателям". Но не все так однозначно.
Ежегодный объем импортируемых в Россию посылок Федеральная таможенная служба оценивает в несколько миллиардов евро, то есть можно было бы собрать несколько сотен миллионов налогов в бюджет. Почему бы эти деньги не потратить на благие цели. Особенно если учесть, что каждый легально работающий на территории России ретейлер платит не только 18% налога на добавленную стоимость, но и кучу других налогов. С точки зрения бизнеса это решение позитивное, которое ставит в одинаковые условия крупных ретейлеров и интернет–магазины.
По предложению Министерства финансов, беспошлинный ввоз в Россию покупок из иностранных онлайн–магазинов ограничат суммой 150 евро вместо нынешнего порога 1 тыс. евро. Это все равно больше среднего счета в зарубежных интернет–магазинах, который Ассоциация компаний интернет–торговли оценивает от 45 до 100 евро.
Вроде бы небольших единичных покупок эти ограничения не касаются, но, если вы захотите приобрести современный гаджет или даже приличную косметику абсолютно не в оптовых масштабах, налог придется заплатить и частному покупателю, который дополнительные налоги платить не считает справедливым. Ведь покупает товар для себя, а не для перепродажи и извлечения прибыли.
Уравнивая сетевых и традиционных оптовиков в правах, государство задевает частного гражданина с невысокой зарплатой, который не только хочет шагать в ногу с современными технологиями, но и минимизировать издержки. Ушлые сетевые торговцы найдут способ ухода от налога. Снижение лимита на товары приведет к тому, что интернет–магазины будут дробить оптовые посылки, а вот один–единственный iPhone по кусочкам не доставишь.